Сергей Крикалёв устроил авиашоу над Партизанской поляной

brn_denin_krikalyov_smallНачальник Центра подготовки космонавтов Сергей Крикалёв лично устроил показательные выступления по высшему пилотажу во время Встречи трёх поколений на Партизанской поляне в День освобождения Брянщины 17 сентября, сообщили REGTime в пресс-службе областного правительства.

Герой Советского Союза и Герой России №1, лётчик-космонавт Сергей Крикалёв прибыл в Брянск в составе делегации российских космонавтов для участия в церемонии закладки капсулы в основание памятника Юрию Гагарину. Сама церемония состоялась в 17.00, в 12.00 почётные гости приняли участие в митинге на площади Партизан, а в промежутке между этими мероприятиями Сергей Крикалёв отдал дань своему давнему спортивному увлечению — высшему пилотажу.

Рекордсмен среди землян по космическим полётам — Сергей Крикалёв за шесть полётов в космос в сумме налетал на орбите более 803 суток — получил ещё в советские времена звание мастера спорта СССР по высшему пилотажу. Он — участник чемпионатов СССР, Европы и мира по высшему пилотажу. Уже будучи отобранным для подготовки к космическим полётам стал чемпионом СССР в командном зачете в 1986 году, а в бытность действующим космонавтом — чемпионом Европы в командном зачете (1996) и чемпионом мира в командном зачёте (1997). Поэтому 55-летний начальник Центра подготовки космонавтов с удовольствием показал своё мастерство на брянском Як-52 над Партизанской поляной.

В самой же встрече трёх поколений приняли участие руководители Брянской области, почётные гости из регионов России, Белоруссии, Украины. Они возложили цветы к Вечному Огню, почтили память защитников Родины, павших в боях на фронте и в тылу врага, произнесли слова признательности и благодарности ветеранам Великой Отечественной войны. Брянские школьники и студенты исполнили для собравшихся мелодии военных лет, «афганские» песни и популярные советские композиции. А по окончании митинга губернатор Николай Денин у большого партизанского костра вручил памятные медали «70 лет освобождения Брянской области».