Медведев: «Старые бумажные паспорта к 2030 году заменим на новые пластиковые»

medvedev1Традиционные бумажные паспорта постепенно будут заменены на новые пластиковые карточки с электронным носителем информации, объявлено на заседании Правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни в четверг, 19 сентября, сообщили REGTime в пресс-службе правительства Брянской области. В видеоконференции принял участие и губернатор Николай Денин.

Совещание в режиме онлайн-конференции провел председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Собравшимся он рассказал что, законопроект по введению нового удостоверения личности уже подготовлен.

«Процесс перехода будет поэтапным – по мере истечения сроков действия паспорта старого, бумажного образца. Переходный период рассчитан на длительный срок, чтобы никто не волновался, не думал, что завтра он окажется беспаспортным. В нашей стране это почти трагедия, потому что у нас особое отношение к документам, а в ряде случаев действует и специальный режим. Поэтому всё, что предполагается сделать, рассчитано на период до 1 января 2030 года. Но уже сегодня нужно максимально отработать организационную схему и вопросы межведомственного взаимодействия, что немаловажно, просто провести нормальную разъяснительную работу с нашими людьми», – отметил премьер.