Принята новая редакция закона об административных правонарушениях

59-е заседание Брянской областной Думы пятого созыва состоялось в четверг, 26 сентября, сообщили REGTime в пресс-службе облдумы. Депутаты рассмотрели порядка трех десятков вопросов повестки дня, основную часть которой заняли проекты областных законов.

В частности, были одобрены изменения в закон «О статусе депутата Брянской областной Думы», который в соответствии с требованиями федерального законодательства разработан областной прокуратурой. Так, например, изменен порядок предоставления сведений о расходах депутатов.

Также принята новая редакция закона «Об административных правонарушения на территории Брянской области». Законопроект разработан с целью установить в регионе ответственность за нарушения, допущенные при предоставлении государственных и муниципальных услуг гражданам и организациям. Так, за отказ в предоставлении услуг или превышение установленных сроков их оказания виновное лицо может быть наказано штрафом в размере от 3 до 5 тыс. рублей. Незаконное требование чиновника предоставить дополнительные документы (или оплатить услуги) будут «стоить» нарушителю уже от 5 до 10 тыс. рублей.

Депутаты поддержали поправки и в закон «О транспортном налоге». Речь идет о продлении налоговых льгот для международных автоперевозчиков и установлении пониженной налоговой ставки для транспортных средств, которые используют природный газ в качестве моторного топлива.