Несмотря на озвученный властями запрет, фирма «ПИК» продолжает строительство на «Больничном городке»

brn_bolnichny_gorodok_smallНесмотря на заявление и.о. градоначальника Анатолия Кистенёва о запрете строительной фирме «ПИК» строить жилой комплекс в парковом массиве в микрорайоне «Больничный городок» в Фокинском районе, строительство не прекращается, сообщает корреспондент REGTime. Девелоперы фактически игнорируют и позицию жителей, высказанную на публичных слушаниях, и прямые запреты городских властей.

Скандал вокруг застройки парковой зоны на нечётной стороне проспекта Московского в Фокинском районе продолжается с начала года. Территория, на часть которой претендуют девелоперы из компании «ПИК», представляет собой 19 гектаров хвойного леса, внутри которого «спрятаны» железнодорожная больница, котельная и два дома, предназначенные для проживания обслуживающего больницу медперсонала — дома №№95 и 95а по проспекту Московскому. Строительство (вполне законное — часть лесного массива площадью 2,1 га была переедена в территорию жилой застройки ещё в 2002 году) началось в январе нынешнего года, и первыми забеспокоились жители тех самых двух домов. Они обратились к депутату облдумы Бийгиши Бадырханову с просьбой вмешаться в ситуацию, поскольку их коллективное обращение горадминистрация оставила без внимания: «Наш дом строили военнопленные немцы в 1947 году. Срок годности материалов, которые использовались при строительстве, истёк уже не один раз. Шлак разложился, сырой… В квартирах сырость, трещины внутри и снаружи по стенам здания, фундамента практически нет… мы очень обеспокоены тем, что дом может не выдержать близости стройки, ощущается вибрация в каждой квартире при забивании свай, их забито только 50 штук, а будет забита не одна сотня. В некоторых квартирах появляются свежие трещины… Коль началась застройка новой территории, почему нельзя обязать застройщиков снести наш дом, понести социальную нагрузку! Неужели для этого нужно ждать, чтобы дом рухнул?». Проживает в двух домах в общей сложности 36 семей: 24 семьи в первом доме и 12 — во втором. Далее выяснилось, что застройщики из «ПИК» намеревались подключить все новые высотки с населением в 1400 человек и будущий ТРЦ к «существующим системам водоотведения и бытовой канализации» (построенным в конце 40-х годов) и к существующим водопроводу и котельной примерно тех же времён. Не предусмотрены были в проекте и детские учреждения — детсад и школа (в Фокинском районе самая большая в области очередь в детсады, а ближайшие к стройке школы уже переполнены). Именно поэтому межведомственная комиссия по поручению губернатора (а ему коллективное обращение передал г-н Бадырханов) 23 января приняла конкретное решение: «Брянской городской администрации отозвать разрешение на строительство RU 32301000-1887 от 28 сентября 2012 года — срок до 22 февраля 2013 года». Согласно докладу замгубернатора Александра Жигунова, горадминистрация это решение не исполнила. Как оставила она без внимания и прямое указание областных властей: «в адрес главы администрации города Брянска… департамент строительства и архитектуры Брянской области направил протокол №11… для принятия соответствующих мер по отзыву разрешения на строительство».

А потому строительство продолжалось и велось даже в выходные дни.. «При подготовке площадки под строительство были вырублены липы, каштаны, клены, которые мы сажали еще 20 лет назад», — жаловались жители. Предполагалось также перевести под «жилую застройку» ещё один участок соснового леса в 1,32 га — застройщикам не хватало места под ТРЦ. Городские власти продолжали «не вмешиваться» в «спор хозяйствующих субъектов», а застройщики, намеревались «найти компромисс с жителями», обещая, что их дома будут признаны ветхими, и их расселят по муниципальной программе (т.е. за бюджетные деньги).

Понадобились общественные слушания — и не одни, а также смена руководства горадминистрации (три главных поста в ней заняли экс-депутаты облдумы) и довольно резкое выступление в адрес городских властей запустившего этот процесс Бийгиши Бадырханова, чтобы городские власти исполнили январское прямое поручение тогда ещё обладминистрации.

22 августа и.о. градоначальника Анатолий Кистенёв выехал на место и заявил жителям, что решение запретить строительство многоквартирных домов в этом месте. «Решение уже принято: стройку запретить. Зона здесь зеленая, прекрасный лес, уникальные реликтовые сосны, можно сказать – «легкие» района. У нас в городе достаточно строительных площадок: и на Флотской, и на Речной, и старый аэропорт, чтобы строить многоэтажные дома и развивать инфраструктуру города. А эта территория всегда служила зоной отдыха и должна такой же и остаться», — сказал тогда г-н Кистенёв.

Однако, несмотря на озвученный прямой запрет, девелоперы не собираются отказываться от такого «сказочного» участка. Они направили градоначальнику и жителям домов письмо, в котором тема запрета строительства игнорируется. Дословно (с сохранением орфографии оригинала: «ООО «ПИК», являясь застройщиком многоэтажного дома, расположенного не далеко от ваших домов, планирует провести мероприятия с целью обезопасить ваши дома от какого-либо влияния при строительстве, а именно: изменить метод погружения свай, на более тихий и щадящий…». Это письмо датировано 30.09.2013 г. (очевидно, ошибка — скорее всего, 30 августа). Т.е. запрет на строительство озвучен больше недели назад. Тем не менее, активная деятельность не сворачивается, а вопреки позиции областных и городских властей продолжается.

«Градостроительным планом на этой территории предусмотрено возведение небольшой детской поликлиники. Место под поликлинику предлагаю оставить зарезервированным, а на существующих сваях предпринимателям будет предложено построить двухэтажный детский сад, так необходимый в этом районе», — заявил 22 августа на встрече с жителями и.о. замглавы горадминистрации Иван Медведь. В письме девелоперов через неделю после этой встречи речь ни о каких детсадах не идёт. Речь идёт о продолжении строительства: «ООО «ПИК» при производстве строительных работ обязуется привлечь независимую экспертную организацию, которая будет осуществлять постоянный контроль за состоянием ваших домов…».

Напомним, что в результате первых действий строителей (забито 100 свай из 500 — на фото) дома №№95 и 95а уже получили повреждения. «У нас в домах уже появились огромные трещины, в квартирах стал осыпаться кафель и штукатурка, разваливается фундамент. Посмотрите, эти дома были построены в послевоенное время и живут здесь только медики: медсестры и врачи, работавшие когда-то в этой больнице», — сетовала на встрече с городскими начальниками жительница одного из домов Эмма Рудакова. Фокинский район «славен» не только своей самой длинной очередью в детсады, но и наибольшим количеством ветхого жилья — только в этом районе переселено за государственный счёт 2,5 тыс. человек.