Брянские вузы и департамент образования проинспектировал новый глава Рособрнадзора

kravtsov_smallРабочую встречу с ректорами всех четырёх государственных вузов Брянской области провёл руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов в Брянском госуниверситете в среду, 4 сентября, сообщили REGTime в пресс-службе областного правительства. Брянские вузы, наряду со всеми остальными будут включены в базу данных, где будет собрана информация обо всех российских высших учебных заведениях.

Визит 39-летнего чиновника, назначенного на свою должность только в начале августа — он сменил подавшего в отставку после проведения со скандалами ЕГЭ летом 2013 года Ивана Муравьева — ознакомительный. Он уже посетил Чувашию, Чечню, Бурятию и Ярославскую область. С руководителем каждого из субъектов (а посещает г-н Кравцов регионы», «засветившиеся» на ЕГЭ-2013) он обсуждает проблемы Единого государственного экзамена. Та же повестка дня была и на встрече с губернатором Николаем Дениным утром в среду, 4 сентября. Сергей Кравцов предложил брянским чиновникам от образования изучить положительный опыт других регионов по пресечению возможных нарушений при проведении экзаменов, причем не только областей ЦФО. Николай Денин поручил участвовавшему во встрече директору департамента образования Владимиру Оборотову наладить контакты с коллегами, приняв рекомендации Рособрнадзора.

Первые шаги к совершенствованию ЕГЭ в федеральном масштабе уже предприняты. Сергей Кравцов, который намерен пресечь повторение нарушений при сдаче ЕГЭ, заявил, что материалы по ЕГЭ в следующем году будут индивидуальными для регионов в разных часовых поясах. «Утечка материалов ЕГЭ из Приморского края и совпадение экзаменационных материалов с заданиями в другом регионе, как это было в этом году, в следующем не повторится. В 2014 году будут КИМы, разработанные по часовым поясам», — приводит слова Кравцова РИА «Новости». Также руководитель Рособрнадзора считает, что итоги государственной итоговой аттестации девятиклассников, которая становится обязательной с будущего учебного года, будут использоваться для совершенствования системы образования. 1 сентября вступило в силу постановление правительства России «О государственной информационной системе государственного надзора в сфере образования» — т.е. о создании базы данных, где будет собрана информация обо всех российских высших учебных заведениях. С помощью новой базы данных можно будет получить информацию об университетских проверках, а также о том, были ли устранены выявленные нарушения. Данные будут доступны пользователям в течение пяти лет. «Эта система повышает прозрачность работы контрольных органов, как федеральных, так и региональных», — считает Сергей Кравцов. Он отметил, что база данных будет постоянно обновляться, и на новом ресурсе будет публиковаться информация как о средних специальных учебных заведениях, так и о вузах.