Росстат: тарифы ЖКХ в России растут темпами, опережающими инфляцию

tarifi1Рост тарифов на услуги ЖКХ по всей России идет опережающими темпами по сравнению с инфляцией, заявил на пресс-конференции 11 сентября глава Росстата Александр Суринов. Так инфляция за год составила примерно 4%, а тарифы в одной Брянской области с 1 июля на электроэнергию поднялись в среднем на 14%, за газ — на 15 %, за холодную воду — примерно на 11 %, за горячую воду — почти на 30%.

Пресс-конференция главы Росстата Александра Суринова состоялась в Москве 11 сентября, в ходе нее были представлены результаты расчета индекса потребительских цен на различные группы товаров по всей стране. Пресс-конференция была приурочена к запуску с 3 сентября (пока в пилотном режиме) на сайте ведомства еженедельных отчетов о динамике изменения цен. По словам г-на Суринова, рост тарифов на услуги ЖКХ по всей России опережает инфляцию, при этом ставки тарифов не изменились, но в потребление услуг ЖКХ в рамках существующих тарифом включены дополнительные позиции, в результате чего при сохранении тарифа конечная стоимость услуг увеличилась, что повлияло на долю расходов на ЖКХ и качество жизни россиян, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По данным Росстата, стоимость услуг ЖКХ растет в России темпами, опережающими инфляцию, что, по словам Суринова, является естественным явлением, так как в коммунальной сфере действует много естественных монополий.

С декабря 2009 года по август 2013 года в целом по стране расходы на услуги ЖКХ выросли в полтора раза, в то время как инфляция за этот период составила 20%. Последнее повышение стоимости коммунальных услуг оказалось на уровне около 12%, инфляция за год составила примерно 4%.

Напомним, новые тарифы на коммунальные услуги были установлены постановлениями регионального комитета госрегулирования тарифов ещё 30 ноября прошлого года, но введены в действие только 1 июля. Начальник управления государственного регулирования тарифов Брянской области Наталья Калюк убеждает, что совокупный рост тарифов не превысит 12%. В абсолютном исчислении это составит не более 600 рублей. Если брать разбивку по услугам, то тарифы а электроэнергию поднялись в среднем на 14%, за газ — на 15 %, за холодную воду — примерно на 11 %, за горячую воду — почти на 30%.