Сельцовская очередь в детсад в начале 2014 года сократится на три четверти

brn_seltso_dsУже к началу следующего года очередь в дошкольные учреждения в городе Сельцо планируется уменьшить на три четверти. В городе будет сдан новый детский сад на 95 мест. На стройплощадке с инспекцией побывал губернатор Николай Денин, сообщили REGTime в пресс-службе областного правительства.

«Мы должны закрывать очереди в детские сады. До сих пор актуальна проблема нехватки мест. Сейчас в рамках федеральной программы модернизации дошкольного образования выделяются средства на решение этой проблемы — возвращаются и реконструируются здания бывших детских садов, строятся новые. В частности, в Сельцо было необходимо построить новое здание, здесь большая очередь из дошколят», — заявил глава региона в ходе рабочей поездки в Сельцо. Сегодня в самом молодом городе Брянской области (Сельцо стал городом в 1990 году) мест в детских садах не хватает 125 малышам. В начале следующего года проблема будет по большей части решена, когда под ключ будет сдан новый детсад на 95 мест.

Работа на объекте началась в октябре прошлого года. Сегодня уже поставлена коробка здания, обустраивается кровля. Строительство ведется активно, по информации директора генподрядной организации ООО «Брянскремстрой» Вячеслава Товстухи, объект планируется сдать в эксплуатацию в начале 2014 года. На строительной площадке состоялась беседа главы региона с руководством Сельцо и представителями ответственных служб. Директор ГКУ «Управление капитального строительства Брянской области» Александр Ешин проинформировал о ситуации с освоением финансовых средств, сообщил, что в настоящее время осуществляются мероприятия по решению вопроса по выносу газопровода из зоны застройки. Глава Сельцо Виктор Мамошин отметил, что уже согласован перечень поставки технологического оборудования в дошкольное учреждение.

В целом по области до конца года в детских садах появятся более восьмисот дополнительных мест. Новый детсад строится в Синезерках. Дополнительные дошкольные группы после реконструкции откроются на базе 17 учреждений образования в Брянске и районах области.

«Наша задача состоит в оперативном освоении выделяемых средств, потому что установка Правительства России такова: «освоите — выделим дополнительно». Год заканчивается и нам нужно выполнить заявленный объем работ», — сказал Николай Денин по итогам рабочей поездки в Сельцо.