Жителей Клинцов будут судить за махинации с чернобыльским жильем, как минимум на 5 млн. руб.

Двое жителей Клинцов, сумевших, по версии следствия, похитить у государства как минимум 5 млн. рублей и пытавшиеся получить еще 10 млн. рублей за якобы «сданное чернобыльское жильё», предстанут перед судом, сообщили REGTime в пресс-службе регионального СУ СК.

По версии следствия, 49-летний Сергей Усенок и 50-летний Иван Ивантей подыскивали социально неблагополучных граждан, проживающих в зонах, подвергшихся радиационному воздействию, с правом на отселение и за сумму, не превышающую 20 тысяч рублей, уговаривали их передать свои паспорта, которые потом использовали в преступных целях. Их деятельность протекала на виду у районных властей, местной полиции и прочих стоящих на страже закона структур. А пресечена была оперативниками и следственным отделом УФСБ РФ по Брянской области.

Как сообщает СУ СК, подельники предстанут перед судом по 11 эпизодам мошенничества. Злоумышленники подавали заявления на компенсацию утраченного жилья от имени одиннадцати подставных лиц и по четырем из них успели незаконно получить бюджетные деньги. «С января по август 2012 года Сергей Усенок и Иван Ивантей получили более 5 миллионов рублей, выделенных из федерального бюджета . Таким же образом они попытались получить еще более 10 миллионов рублей, однако их действия были пресечены правоохранительными органами», — говорится в сообщении.

По некоторым данным, Усенок и Ивантей успели провернуть аферы по нескольким десяткам домов. Однако доказать все уже нереально. Всего им вменяется в вину 15 преступных эпизодов. Это уже упомянутые четыре факта мошенничества (на сумму более 5 миллионов рублей) и семь покушений на него — на сумму более 11 миллионов рублей (проще говоря, это дома, деньги за которые они не успели получить), а также четыре «приготовления к мошенничеству» (во время обыска у Ивантея нашли документы еще на четыре приготовленных к сдаче дома). Как отмечает клинцовская газета «Ваше личное дело», кроме суда на Усенком и Ивантеем, судят и их подельников. В середине июля был вынесен приговор одному из основных — главе Гордеевского сельского поселения 49-летнему Алексею Каверину. Он признан виновным в многократном превышении должностных полномочий (всего десять эпизодов). Его незаконные действия по «переселению» бомжей из загрязненной зоны на чистую территорию на протяжении 2010-2012 гг. — из гордеевского поселка Медведовка в села Суражского района — позволили «заработать» свыше 11 млн. рублей.

Только за 2010 год в Брянской области число заявителей, подавших документы на получение от государства компенсаций за утраченное в радиационной зоне жилье, составило 2,5 тысячи человек. Им были вынуждены выплатить тогда 3 миллиарда 250 миллионов рублей. Для сравнения: в 2007 году аналогичные выплаты не превысили 400 миллионов рублей.