С 1 ноября Российская общественная инициатива станет Брянской общественной инициативой

Замгубернатора Брянской области Андрей Пономарёв принял участие в селекторном совещании под председательством помощника президента Российской Федерации Игоря Щёголева по выполнению одного из предвыборных обещаний Владимира Путина — механизма рассмотрения петиций, набравших более 100 тыс. подписей на сайте Российской общественной инициативы, сообщили REGTime в пресс-службе областного правительства. С 1 ноября РОИ может стать площадкой для законодательных инициатив регионального уровня.

Совещание состоялось в среду, 18 сентября в ситуационном центре города Москвы. Пока процесс рассмотрения петиций проходит слишком непрозрачно для граждан, считают участники совещания. Но было решено все-таки начать реализацию проекта и в регионах: с 1 ноября на этом сайте можно будет публиковать предложения не только для федеральных, но и для местных властей — в настоящее время такая возможность в проекте РОИ отсутствует.

Сайт РОИ (Российская общественная инициатива) начал работу весной 2013 года в рамках выполнения предвыборных обещаний президента Владимира Путина. В феврале 2012 года, в частности в своей предвыборной статье в газете «Коммерсантъ», Путин выступил с идеей наладить новый механизм обратной связи с населением через обязательное рассмотрение петиций, которые собрали более 100 тыс. подписей. Позднее эта инициатива вошла в его указ от 7 мая 2012 года, согласно которому правительство должно было создать до 15 апреля 2013 года технические и организационные условия для системы по сбору подписей под электронными петициями, получившими аббревиатуру РОИ.

Рассматривать эти петиции и принимать решения об их целесообразности должна рабочая группа при правительственной комиссии по координации деятельности «открытого правительства», которое курирует министр Михаил Абызов. В нее должны войти представители исполнительной и законодательной власти, эксперты, представители бизнеса. В регионах РФ и муниципалитетах с населением больше 2 млн. человек петиции будут рассматриваться, если соберут не менее 100 тыс. подписей, в остальных случаях подписи должны оставить 5% жителей (для Брянска этот составляет 20,5 тыс. подписей).

Брянская область, как отмечается в сообщении пресс-службы облправительства, подготовилась к этому шагу, во всяком случае, законодательно:
— распоряжением Губернатора Брянской области от 17 июля 2013 г. № 605-рг «Об экспертной рабочей группе при Правительстве Брянской области по рассмотрению общественных инициатив» утверждено положение об экспертной рабочей группе и её состав;
— в муниципальных районах и городских округах Брянской области в соответствии с Правилами рассмотрения общественных инициатив сформированы экспертные рабочие группы и назначены их руководители;
— в соответствии с распоряжением Губернатора Брянской области от 8 августа 2013 г. № 700-рг «Об определении уполномоченного исполнительного органа государственной власти Брянской области по реализации проекта «Российская общественная инициатива» департаментом экономического развития Брянской области подготовлено и направлено в адрес «Фонда информационной демократии» Соглашение о взаимодействии.

Глава оператора системы РОИ — Фонда информационной демократии — Илья Массух по итогам совещания сказал «Газете.Ru», что решения по тому, как именно будет доработан механизм, принято не было, будет рассмотрено несколько вариантов. «Задача проекта РОИ в том числе в том, чтобы обеспечить ясный и понятный механизм рассмотрения инициатив граждан. Сейчас уже есть понимание, что надо поправить акты, которыми регламентируется рассмотрение, заменив формулировки на более четкие. Идея передать часть петиций на рассмотрение в Госдуму была высказана применительно к ситуации, если подписи собираются, к примеру, под законодательной инициативой, а не под идеей изменения правил дорожного движения. Но вообще есть понимание, что такие инициативы должен рассматривать не некий общественный совет из людей, непонятных гражданам, а конкретные ведомства, которые бы не просто вырабатывали рекомендации, а разрабатывали бы конкретные нормативные акты», — считает Массух.

Тем не менее, можно ожидать, что уже 1 ноября — в первый же день начала работы нового сервиса — там могут появиться инициативы, направленные на законодательное оформление чаяний некоторых общественных брянских движений, в частности — экологов.

Любопытно, что первое неформальное объединение граждан в Брянске в перестроечные времена, образованное в 1988 году, называлось «Совет общественных инициатив».