Измерение аудитории телеканалов будут проводить по всей стране

Телекомпании, рекламодатели и рекламные агентства договариваются о том, чтобы с 2017 года телеизмерения, чьи результаты являются валютой при продаже рекламы, проводились во всех городах, а не только в тех, чье население превышает 100 тысяч человек, как сейчас, пишет «Коммерсантъ».

Сейчас измерения TNS ограничены городами с населением свыше 100 тысяч человек (100+). Для этого в 4056 домохозяйствах в 76 городах установлены специальные приборы, так называемые пиплметры, которые фиксируют телесмотрение каждого члена семьи. Полученные данные — это телевизионные предпочтения 67,5 млн. человек старше четырех лет во всех городах 100+.

От расширения границ телерекламного рынка, объем которого в 2012 году достиг 140 млрд. рублей, выиграют в первую очередь дотируемые государством каналы — «Первый», «Россия 1» и НТВ, отмечает издание.

Источники газеты на рекламном рынке уточняют, что из всех федеральных вещателей против заявленных изменений выступили только входящие в «Национальную Медиа Группу» РЕН ТВ и «Пятый канал». Не участвовал в голосовании и «Первый канал», который с 2005 года демонстративно отказался от услуг TNS.