В акции по уборке мусора «Сделаем вместе!» в Брянской области приняли участие 110 тыс. человек

brn_whitewellСубботники в рамках месячника по благоустройству к 70-летию освобождения Брянщины, удачно совпавшие со Всероссийской акцией по уборке мусора «Сделаем вместе!» прошли в Брянской области 14 сентября. В них, по предварительной информации, приняло участие более 110 тыс. человек, сообщили REGTime в пресс-службе регионального правительства. В центре Брянска волонтёры приводили в порядок памятник природы.

Это была третья попытка провести общегородской субботник за последние полмесяца — 31 августа и 7 сентября общегородские субботники срывались из-за непогоды — проливного дождя. Итоги субботника впечатляют. Только в Брянске было собрано более 65 машин мусора. По информации пресс-службы горадминистрации, силами её сотрудников и работников муниципальных предприятий Брянска благоустроены роща «Соловьи», озеро «Орлик-5» в поселке Октябрьский, Центральный пляж Бежицкого района, Набережная и площадь «Славянская», памятник природы «Нижний судок» и некоторые улицы.

Кроме собственно уборки мусора были произведены некоторые работы по благоустройству. Например, для детей микрорайона Московского в Бежице была установлена пластиковая горка, жители города высаживали во дворах деревья.

В Советском районе брянские экологи-волонтёры вычистили от многолетних залежей бытового мусора территорию вокруг памятника природы «Белый колодец» — некогда одного их живописнейших мест города, ныне пребывающего в плачевном состоянии. «В ходе рейда нам пришлось наблюдать просто огромное количество несанкционированных свалок твердых бытовых отходов. К сожалению, все они появились благодаря действиям местных жителей и отдыхающих. Одно из самых красивых мест в Советском районе — памятник природы «Белый колодец», где расположен чистый родник — буквально утопает в пивных и водочных бутылках», — говорил ещё в конце августа куратор организации «Брянские экологи» Дмитрий Комков. Дважды дождь мешал экодесанту, но 14 сентября всё сложилось.

«Если людям хватает сил донести бутылку пива до родника, центрального городского пляжа или озера Орлик — почему же нет силы донести пустую тару до контейнера? То, что мы увидели в ходе рейда даже не печально — это ужасно! Люди настолько наплевательски относятся к природе, что оставлять за собой кубометры мусора для многих едва ли не вошло в привычку! Это не нормальная ситуация: наши земляки — не свиньи, а достойные жители города с более чем тысячелетней историей. Надеюсь, совместными усилиями мы сможем перевернуть эту постыдную — мусорную — страницу истории Брянска», — говорил Дмитрий Комков.

Как уже сообщалось, субботники приурочены ко Всероссийской акции по уборке мусора «Сделаем вместе!», которую организует с 14 по 21 сентября экологическое движение «Сделаем вместе!» совместно с проектом «Экология России», союзом общественных объединений «Народное большинство России» и Социальной платформы ВПП «Единая Россия». Акция также поддержана Росприроднадзором и внесена в план мероприятий в рамках 2013 года — Года охраны окружающей среды.