В канун Дня города дворы Брянска завалены мусором — в городе месячный «переходный период»

brn_trash_mgvardiiМусоровывозящая компания «Чистый город», на деятельность которой было множество нареканий со стороны властей Брянска и жителей, «хлопнула дверью» — в канун Дня города дворы оказались завалены кучами отходов. Последние свои контейнеры компания вывезла в воскресенье, 15 сентября, сообщает корреспондент REGTime. Подобная ситуация может продлиться до начала октября.

В канун Дня города в Брянске вновь обострилась «мусорная проблема» — одна из наиболее острых жилищно-коммунальных проблем Брянска. Дворы центрального Советского и крупнейшего района области — Бежицкого — завалены кучами бытовых отходов, которые не вывозятся. Единственное, что вывезено — мусорные контейнеры с контейнерных площадок. Так компания «Чистый город» «отмечает» прекращение своей работы в Брянске.

ООО «Чистый город», как сообщила пресс-служба горадминистрации, уведомил власти Брянска о том, что поэтапно «уходит» из города, прекращая свою деятельность. Контракт был расторгнут по инициативе руководства ООО «Чистый город» в одностороннем порядке. Компания сообщила, что с 1 сентября были убраны мусорные контейнеры из Советского района, а с 20 сентября — начнут убираться из Бежицкого района. В реальности контейнеры были убраны в воскресенье, 15 сентября — компания впервые за время своей деятельности в Брянске «проехалась» по обслуживаемым ей контейнерным площадкам в выходной день. Как результат — кучи отбросов в бежицких дворах в воскресный вечер (на фото — двор по ул. Молодой Гвардии? 31 — 16 и 17 сентября).

brn_trash_mgvardii_big

Жителям Советcкого района ещё хуже — у них контейнеры стали пропадать в первую неделю сентября. Мусор, который скопился во дворах, попал под дожди, шедшие всю неделю и начал разлагаться.

«Сейчас идёт процесс расторжения управляющими компаниями договоров на вывоз мусора с ООО «Чистый город» с последующим перезаключением с другими операторами. Предположительно этот переходный период продлится не более месяца. Администрация постарается сделать всё возможное, чтобы он прошёл как можно менее ощутимо для горожан», — утверждал и.о. главы Брянской горадминистрации Анатолий Кистенёв в четверг, 12 сентября. Следовательно, можно «рассчитывать» на то, что увеличивающиеся кучи мусора будут гнить в брянских дворах как минимум, до 1 октября.

По иронии, «Чистый город» вывез в авральном порядке свои контейнеры сразу после Всероссийской акции по уборке мусора «Сделаем вместе!», которая прошла в Брянске 14 сентября.

Компания «Чистый город», вытеснившая с рынка компанию Remondis, стала крупнейшим оператором по вывозу мусора в Брянске в октябре 2012 года. И оказалась неготовой к резкому росту количества обслуживаемых контейнерных площадок (в её обслуживании — 442 площадки из более чем 1000 имеющихся в Брянске). Как результат — контейнеров не хватало (на площадках, рассчитанных, минимум, на 4 контейнера, компания оставляет всего по два), имевшиеся контейнеры переполнялись мусором, который не убирался (особенно на выходных) по нескольку дней. Деятельность компании была притчей во языцех. Весной в горадминистрации на протяжении двух месяцев работала «горячая линия», на которую могли позвонить жители и пожаловаться на то, что с их контейнерной площадки несвоевременно вывозится мусор. К решению «мусорной проблемы» в Брянске вынужден был даже подключаться лично губернатор Николай Денин.

В настоящий момент на рынке города Брянска работают следующие операторы по вывозу мусора: МУП «Спецавтохозяйство», ООО «Спецавтопредприятие», ИП Ктиторов А.В., ООО «Экосервис», ООО «Жилкомсервис», ООО «МКС-Брянск».

9 сентября горадминистрация объявила о возобновлении работы «горячей линии». Жители Брянска могут позвонить в приёмную главы городской администрации по телефонам 66-40-44 и 74-17-65 и, представившись, изложить суть проблемы (указать адрес, откуда несвоевременно вывозится мусор, и оставить свой контактный телефон). Ежедневно будут проходить комиссионные выезды на обозначенные места.