В 2013 году брянские леса пополнились на 10 миллионов деревьев

pine_smallБолее чем на 10 млн. деревьев увеличился лесной фонд Брянской области в текущем году, объявлено на торжественном собрании, посвященном Дню работников леса, которое состоялось в актовом зале БГИТА 11 сентября, сообщили REGTime в пресс-службе областного управления лесами. Среди новых деревьев — ели, сосны, дубы и березы. В нынешнем году не допущено крупных лесных пожаров. Благодаря слаженному межведомственному взаимодействию, своевременной и качественной подготовке к пожароопасному сезону, выполненному объему профилактических противопожарных мероприятий, лесопожарная обстановка в области находилась под постоянным контролем. Ведется постоянная работа по защите леса от вредителей и незаконных вырубок.

«День работников леса» — интернациональный профессиональный праздник всех работников леса, который отмечается в третье воскресенье сентября в Республике Беларусь, Кыргызстане, Российской Федерации и на Украине. В нынешнем году приходится на 15 сентября.

Территория Брянской области на 1/3 (1,3 млн. га) занята лесами, из которых 47% (611 тыс. га) составляют хвойные леса. Площадь «чернобыльских» лесов юго-западных районов области — с плотностью загрязнения цезием–137, в пределах от 15 до 40 Ки/км2 — составляет 44,5 тыс.га.