К 70-летию освобождения Брянска Фокинский совет ветеранов организовал больше 40 мероприятий

brn_bibikovaВ муниципальных библиотеках Брянска стартовали мероприятия, посвящённые 70-летию освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков. Цикл получил название «Дорогами войны. Эстафета памяти». В его рамках пройдут встречи старших школьников с ветеранами Великой Отечественной войны. Аналогичные встречи с ветеранами пройдут и практически в каждой брянской школе, сообщает корреспондент REGTime.

Например, в Фокинском районе Брянска, ни одно из мероприятий в школах №29, 35, 36, 40, 4, 51, 55 и в лицее №27 не проходит без участников Великой Отечественной войны. Ребята прикасаются к живой истории, а ветераны получают положительные эмоции, заряд бодрости, здоровеют, вместе поют, танцуют, обмениваются сувенирами, фотографируются на память.

Фокинский совет ветеранов не только в праздничные недели, но и вообще активно вовлекает не только участников войны, но и тех, кто родился значительно позже, в активную общественную жизнь. Ветераны проводят уроки мужества, совместные с учащимися походы по местам боевой славы, экскурсии в музеи, «круглые столы», участвуют в проведении военно-спортивных игр. «Участники войны, освобождавшие родной город — Шевелев В.М., Бакаров Б.Т., Бибикова П.З., Жигунов В.Г., Терещенко Л.С., Ларькин А.И., партизанки Казыркина А.А., Иванова А.А., Кубышкина М.Я. и юный, в те далёкие времена подпольщик Игуменов Г.Г. — эти люди-легенды. Большое счастье, что у ребят есть возможность пообщаться с ними, услышать воспоминания из первых уст. Эти ветераны полны энергии, а их рассказы о лихих сороковых годах не оставляют слушателей равнодушными», — говорится в письме ветеранов в газету «АиФ-Брянск».
Так, участница войны Пелагея Захаровна Бибикова восемнадцатилетней девушкой ушла на фронт. Служила радисткой, была ранена. За боевые подвиги она была награждена медалями «За боевые заслуги», «За Победу над Германией». Перешагнув свой 90-летний рубеж, Пелагея Захаровна принимает активное участие во всех акциях, она интересная собеседница, пишет стихи.

В преддверии 70-летия освобождения Брянщины Фокинский совет ветеранов при поддержке администрации района и народных избранников — депутата облдумы Бийгиши Бадырханова и депутата горсовета Игоря Афонина — организовал и провёл около 40 мероприятий, в которых приняли участие более 600 человек. Например, 11 сентября в лицее №27 прошло заседание «круглого стола» «Брянск: вчера, сегодня, завтра», в котором приняли участие члены Совета ветеранов Пелагея Захаровна Бибикова и Владимир Степанович Колесников. Собравшиеся пришли поговорить об истории нашего города и о его будущем.