В Брянске стартовал месячник гражданской защиты

oboronaМесячник гражданской защиты стартовал в областном центре во вторник, 1 октября, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации. Соответствующее постановление подписал и.о. главы Брянской городской администрации Анатолий Кистенёв.

В ходе месячника планируется проведение нескольких десятков мероприятий — от тематических встреч в учебных заведениях до смотров-конкурсов на лучшее техническое оснащение организаций.

Так, в Брянске пройдёт олимпиада среди учащихся 10-11 классов, на которой проверят знания школьников по вопросам гражданской обороны. Воспитанники младших классов примут участие в конкурсе детского рисунка «Безопасность глазами детей». Также на первую декаду октября запланировано проведение в районах Брянска I тура городских соревнований «Юные спасатели».

Одним из ключевых событий месячника станет участие брянских спасателей во Всероссийской тренировке по гражданской обороне, которая намечена на 4 октября. Она будет представлять собой имитацию чрезвычайной ситуации — разной для каждого региона страны. В частности, исходя из особенности территорий, речь может идти о землетрясениях, лесных пожарах, проблемах, связанных с метрополитеном и т.д.

Предполагается, что в рамках тренировки отработают различные элементы гражданской обороны. Среди них оповещение, эвакуация населения, работа объектов экономики в сложных условиях.