Арбитражный суд вернул РИРЦ пять рублей с каждой квитанции «Ростелекома»

Арбитражный суд Брянской области решил, что ООО «РИРЦ» вправе устанавливать плату за оказание услуг, следовательно, запрет на комиссию, установленный УФАС по Брянской области — недействителен, сообщили REGTime в пресс-службе суда.

В феврале УФАС по Брянской области посчитало комиссию, которую ООО «РИРЦ» взимало за прием платежей за услуги связи ОАО «Ростелеком» (фиксированно 5 руб.), нарушающей п 4 ч.1 ст.10 федерального закона «О защите конкуренции» и выдало предписание об устранении нарушения. Полагая, что указанные решение и предписание не соответствуют закону, нарушают права и законные интересы заявителя, ООО «РИРЦ» обратилось в арбитражный суд с заявлением «о признании недействительными ненормативных правовых актов».

«Суд счел требования заявителя подлежащими удовлетворению, учитывая наличие у населения альтернативы при выборе платежного агента при оплате услуг ОАО «Ростелеком» (в частности, ФГУП «Почта России», отделения Сбербанка России и др.), а также возможности обращения для осуществления платежа непосредственно к поставщику услуги. Таким образом, суд пришел к выводу об отсутствии признаков навязывания населению невыгодных договорных условий», — говорится в сообщении пресс-службы арбитражного суда.