ГУП «Брянсккоммунэнерго» впервые за последние годы будет полностью отвечать за качество отопительного сезона

brn_bke_boilingНа полторы недели растянулось начало отопительного сезона в Брянске, которое было объявлено ещё 25 сентября. Впервые с 2009 года полностью за отопсезон в областном центре будет отвечать ГУП «Брянсккоммунэнерго», сообщает корреспондент REGTime.

Перешедшее под внешнее наблюдение в 2005 году и потерявшее к 2010 году все активы ГУП «Брянсккоммунэнерго» вернулось в качестве основного — практически монопольного — поставщика тепла к началу отопительного сезона 2013-2014 гг. Последними в управление воскрешённого ГУПа вернулись котельные, находившиеся в аренде у ОАО «Брянские коммунальные системы» (у «Брянских КС» остались три их собственных блочно-модульных котельных — две в Бежицком районе и одна в Советском). По соглашению между компаниями котельные в городе Брянске, Карачевском, Выгоничском и Жирятинском районах перешли в ведение ГУПа с 1 сентября (причём, что называется, «задним числом»). Персонал БКС также был переведён в «Брянсккоммунэнерго».

Первый шаг по «воскрешению» монополиста был сделан ещё весной, когда к ГУП «Брянсккомунэнерго» было присоединено ООО «Брянсктеплоэнерго» (в ведение ГУПа перешло около 250 котельных в разных муниципальных районах). Теперь, после поглощения активов главного конкурента-частника, ГУП стал крупнейшим из двух «мега-предприятий» теплоэнергетического комплекса в области — вместе с ОАО «Смоленская теплосетевая компания» (100% «дочка» ОАО «Квадра»), осуществляющая теплоснабжение второго по величине города Брянской области — Клинцов.

Начало отопсезона прошло не без сбоев. Так, например, в крупнейшем районе областного центра — Бежицком — ещё в первых числах октября не было тепла в нескольких десятках многоквартирных домов по улицам Камозина, Брянской Пролетарской дивизии и соседним улицам, в лицее №2, в трёх детсадах (№14, №16 и №77) и других объектах. Причина — недоделанные из-за «спора хозяйствующих субъектов» ремонты.

На момент формальной передачи котельных в ведение «Брянсккоммунэнерго» от ОАО «Брянские коммунальные системы», тепловое хозяйство, находящееся на обслуживании «Брянских КС», было готово к работе в осенне-зимних условиях на 83,67%. По состоянию на 29 августа прошли гидравлические испытания тепловые сети 159 котельных, подготовлено 136 актов готовности котельных и 141 актов готовности тепловых сетей после гидравлических испытаний, согласно которым, прошли испытания 287,63 км сетей в двухтрубном трубном исчислении при плане 370,83 км, что составило 77,56%. Проведен ремонт 6811 погонных метров сетей отопления в двухтрубном исчислении. При этом заменены 3897 погонных метров, произведен ремонт изоляции 2914 погонных метров. Сделан ремонт 5305 погонных метров в двухтрубном исчислении сетей горячего водоснабжения, в том числе: замена — 4048 погонных метров, ремонт изоляции — 1257 погонных метров. Работы по капитальному ремонту выполнены на 84%, по текущему ремонту — на 81%. Замена ветхих тепловых сетей выполнена на 93,69%. Причем на Советском участке план по замене ветхих труб перевыполнен на 17,33%, в Фокинском районе — на 48,64%, в поселке Белые Берега — на 45,16%. Готовность котельных к работе в зимних условиях составляла на 1 сентября 82,42%, теплосетей — 77,56%. Из 24 тепловых пунктов полностью были готовы к зиме 20 (83,33%). Более свежих данных новый поставщик тепла не предоставлял.

Государственное унитарное предприятие «Брянсккоммунэнерго» до 2005 года было самым крупным в области посредником при продажах электрической и тепловой энергии. Предприятие задолжало поставщикам энергоресурсов более 1 млрд. рублей , и на нём была введена процедура внешнего наблюдения. В качестве управляющей была привлечена «Брянская сбытовая компания», которая и стала главным кредитором предприятия-банкрота. Часть долгов «Брянскоммунэнерго» погасили «Брянские коммунальные системы», в ведение которых в 2009 году перешло теплосетевое хозяйство ГУПа.