В конце октября «Россети» представят проект Федерального испытательного центра

b-eПрезентация проекта первого российского Федерального испытательного центра электротехнического оборудования пройдет с 29 по 31 октября в Москве в МВЦ «Крокус Экспо», сообщили REGTime в отделе по связям с общественностью компании «Брянскэнерго». Он позволит проводить в России весь комплекс необходимых испытаний, в первую очередь, для отечественного оборудования.

Испытательный центр обеспечит возможность выхода на международный рынок российского оборудования без дополнительных процедур сертификации за рубежом, получив международное признание выдаваемых в России протоколов испытаний. Значительно уменьшится и доля импорта в закупках оборудования.

Реализация проекта повысит надежность работы электрооборудования. В частности, будет установлен барьер, сдерживающий попадание на российский рынок некачественной электротехнической продукции. Появление в стране современного испытательного комплекса поспособствовать разработке и внедрению в электросетевом комплексе новых инновационных продуктов(!).

Среди участников форум UPGrid заявлены представители органов власти, научных организаций, общественных объединений, а также руководители крупнейших сетевых и генерирующих компаний, производители оборудования и технологий, российские и зарубежные эксперты в области электроэнергетики.

Отметим, с инициативой создания испытательного комплекса глава компании Олег Бударгин выступил еще 17 августа прошлого года на совещании под руководством председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева в Ростове-на-Дону, который счел эту инициативу весьма перспективной.