В заповеднике «Брянский лес» ожидают прилета зимующих птиц

aistУже с конца октября в область, в т.ч. заповедник «Брянский лес», начнут прилетать зимующие птицы, сообщили REGTime в пресс-службе заповедника. Как правило, первым прибывает хищная птица — зимняк.

Так, массовый отлёт птиц с территории области подходит к концу — остаются лишь гуси, утиные и лебеди. Эти птицы начнут улетать с момента образования первого льда на водоёмах.

Вместе с тем на территории заповедника «Брянский лес» всё готово к прилету зимующих пернатых. Уже в конце октября ожидается прилет зимняка (хищная птица). В начале ноября с севера доберутся белохвостые орланы, затем появятся трёхпалые дятлы, свиристели и снегири.

«Год от года последовательность миграции может несколько нарушаться. На отлёты и прилёты сильно влияет погода, кормовая база и прочее. К примеру, клесты — они вряд ли прилетят к нам нынешней зимой. Их главной еда — шишек ели — в нынешнем году мало», — говорит орнитолог заповедника Евгения Кайгородова.

Для справки:

В заповеднике «Брянский лес» насчитывается 162 вида птиц (гнездится 121 вид). 27 видов обитающих здесь видов пернатых внесеныв Красную книгу Брянской области. В их числе 12 видов находятся в Красной книге России и 2 вида внесены в список Международного Союза Охраны Природы.