Перед последним туром суперфинала ЧР по шахматам Ян Непомнящий сохраняет шансы на второе чемпионство

Брянский гроссмейстер Ян Непомнящий перед последним, 9-м туром суперфинала чемпионата России по шахматам, который проходит в Нижнем Новгороде, сохраняет шансы на итоговую победу — от лидирующего Петра Свидлера его отделяет пол-очка. Напомним, что Ян Непомнящий уже побеждал в суперфинале ЧР — было это в 2010 году, в том же году брянский шахматист становился чемпионом Европы.

Финальный тур состоится 14 октября. Судьба чемпионского звания решится в принципиальных поединках Карякин — Свидлер и Непомнящий — Крамник. В еще одной важной для распределения медалей партии Витюгов сыграет белыми с Андрейкиным.

Накануне состоялся 8-й тур, в котором Ян Непомнящий победил Антона Шомоева, а Алексей Гоганов выиграл у Александра Мотылева, вничью сыграли Петр Свидлер — Никита Витюгов, Владимир Крамник — Сергей Карякин и Дмитрий Андрейкин — Эрнесто Инаркиев.

Положение участников перед финальным туром: 1. Свидлер — 6 из 8, 2-3. Крамник, Непомнящий — по 5,5, 4. Андрейкин — 5, 5. Витюгов — 4,5, 6. Карякин — 4, 7-8. Гоганов, Инаркиев — по 3,5, 9. Мотылев — 1,5, 10. Шомоев — 1.

9-й тур начнётся в 13.00.