25 октября — День таможенника Российской Федерации

25 октября отмечается День таможенника Российской Федерации. В этом году он совпал с празднованием 360-летия указа царя Алексея Михайловича «О взимании таможенной пошлины с товаров в Москве и городах, с показанием по скольку взято и с каких товаров», вошедшего в историю нашей страны как Торговый Устав 1653 года. Документ унифицировал систему взимания таможенных сборов в России, способствовал становлению таможни как государевой службы, сообщает пресс-служба ФТС.

В последние годы таможенная служба собирает свыше 50% доходной части федерального бюджета. За 9 месяцев 2013 года каждый российский таможенник уже обеспечил поступление в бюджет 98 млн. рублей.

Постепенно акценты таможенного контроля смещаются на этап после выпуска товаров. По результатам таможенного контроля после выпуска товаров было возбуждено около 2 тысяч дел об административных правонарушениях и около 100 уголовных дел. Всего за 9 месяцев 2012 года проведено около 4 тысяч проверочных мероприятий. По их результатам доначислено платежей, наложено штрафов на сумму 4,2 млрд. рублей, что на 75% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Взыскано таможенных платежей, штрафов на сумму свыше 2,2 млрд. рублей, что на 43% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Выросла экономическая эффективность проверочных мероприятий и качество выбора объектов контроля.

За 9 месяцев 2013 года таможенными органами Российской Федерации возбуждено 59,7 тысяч дел об административных правонарушениях и 1415 уголовных дел, в том числе 86 дел — по статье 193 УК РФ (невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте), 289 – по статье 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей), 344 дела — по статье 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов в крупном размере), 633 – по статье 229.1 УК РФ (контрабанда наркотических средств, психотропных веществ). Из незаконного оборота изъято более 329 кг наркотических средств и психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, что почти в три раза больше по сравнению с прошлым годом. Стоимость незаконно перемещенных через таможенную границу Таможенного союза товаров составила 1,8 млрд. рублей, сумма неуплаченных таможенных платежей — более 2 млрд. рублей. Аналогичные показатели за 9 месяцев 2012 года составили 92,5 млн. рублей и 1,1 млрд. рублей соответственно.