В осенний призыв-2013 из Брянской области будут призваны около 1000 человек

Чуть более одной тысячи человек» будет призвано в Вооружённые силы России из Брянской области в ходе осеннего призыва 2013 года, объявлено на расширенном заседании призывной комиссии Брянской области 9 октября, сообщили REGTime в пресс-службе в пресс-службе облправительства.

Осенний призыв 2013 года начался 1 октября и закончится 31 декабря. По плану, в ряды российской армии будут призваны около 150 тысяч срочников (в весенний призыв призывников было более 153 тыс.). Срок их службы останется прежним — 12 месяцев, также прежним останется и денежное довольствие военнослужащих — 2000 рублей в месяц.

Как заявил на расширенном заседании призывной комиссии Брянской области 9 октября военный комиссар области Андрей Соломенцев, «в Брянской области необходимо призвать в Вооруженные Силы и иные воинские формирования чуть более одной тысячи человек». Это практически в два раза меньше чем в ходе весенней призывной кампании нынешнего года — тогда было призвано немногим более 2 тыс. человек.

По словам облвоенкома, в ходе весеннего призыва все районы справились с установленным заданием на призыв. «Хорошо была организована работа в городе Брянске, Клинцах, Новозыбкове, Клинцовском, Новозыбковском и Трубчевском районах.
Лучших результатов в подготовке граждан к военной службе и выполнении задания на призыв военно-учетныхспециалистов добились отделы военного комиссариата Брянской области по Брянскому, Навлинскому, Почепскому, Суражскому, Выгоничскому и Жирятинскому районам. По итогам весеннего призыва 2013 года Брянская область отмечается в лучшую сторону среди субъектов РФ в Западном военном округе», — сообщил генерал-майор Соломенцев.

В 2013 году в отношении призыва и прохождения военной службы вступят в силу те изменения в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», которые касаются предоставления отсрочки аспирантам вузов. С 1 января право на отсрочку будет предоставляться для всех аспирантов вузов, имеющих государственную аккредитацию. Также в текущем году планируется рассмотреть законопроект, предполагающий изменение правил получения повестки призывником. Авторами законопроекта предполагается, что призывник в двухнедельный срок со дня начала призыва сам должен будет явиться в военкомат для получения повестки. Этим законопроектом предполагается решить проблему уклонистов, коих сейчас накопилось около 236 тысяч, что на 10% больше, чем три года назад перед осенним призывом. Другой закон, который планируется принять в 2013 году — закон о расширении льгот граждан, уже прошедших военную службу. Предполагается предоставить им право обучения на подготовительных курсах учебных заведений, за которые будет платить федеральный бюджет.

О проблемах с призывом и уклонистах говорили и на совещании в брянском областном правительстве. «Некоторым гражданам невозможно вручить повестки. Таких у нас в области на сегодня насчитывается 1093 человек, из них призыву подлежат 582 человека, остальные — не годны к службе по состоянию здоровья», — заявил облвоенком. Он добавил, что будет продолжена практика предоставления возможности родителям призывников присутствовать на заседаниях призывных комиссий, на которых принимаются решения в отношении их сыновей, а также возможность сопровождать их к месту службы (за свой счет). Представители общественных организаций принимают участие на постоянной основе в работе призывных комиссий.