Рособрнадзор: в информационную безопасность ЕГЭ внесли сотню изменений

Рособрнадзор подготовил около 100 технологических изменений, которые коснутся информационной безопасности проведения ЕГЭ в 2014 году. Об этом «Газете.Ru» сообщил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов. Эти изменения не коснутся самих выпускников, но серьезно скорректируют технологический процесс, что позволит избежать скандальных ситуаций прошлого года.

Кроме того, теперь запретят иметь при себе на экзамене мобильные телефоны или другие средства связи, тогда как в прошлом телефонами нельзя было только пользоваться. Однако школьники повсеместно нарушали этот запрет.

Проверки части С (самой сложной части экзамена, требующей развернутого ответа) будут проходить в других регионах, а не по месту сдачи экзамена. Это сделано для более объективной оценки результатов.

Кампания по сдаче ЕГЭ в 2013 году сопровождалась многочисленными скандалами. За несколько дней до экзамена варианты контрольно-измерительных материалов по многим предметам попали в интернет. Во время проведения экзамена школьники выкладывали в сеть свои варианты заданий. После многочисленных скандалов своего поста лишился глава Рособрнадзора Иван Муравьев.