Итоги «съезда регионов»: «Единая Россия» — единственная сила, решающая проблемы людей

itogiТрехдневный XIV съезд политической партии «Единая Россия» завершился в Москве в субботу, 5 октября, сообщили REGTime в пресс-службе регисполкома партии.

В съезде приняли участие семеро делегатов от Брянской области. Трое из них — Николай Денин, Екатерина Лахова и Владимир Аронов входят в состав руководящих партийных органов. В состав брянской делегации также вошли в качестве гостей съезда председатель облдумы Владимир Гайдуков, лидер фракции «Единой России» в облдуме Михаил Подобедов, руководитель регионального исполкома Виталий Свинцов, секретари брянских «первичек» Денис Тимошков и Ирина Новикова и другие.

XIV съезд партии «Единая Россия» получил название «съезда регионов». На него были приглашены мэры городов, главы регионов, руководители фракций, члены Госдумы и Совета Федерации. Освещали работу партийного форума более 1 тыс. журналистов российских и иностранных СМИ.

В первый день cъезда прошло заседание дискуссионной площадки, посвященной избирательной кампании партии в условиях растущей политической конкуренции. В ходе работы секций основное внимание уделили анализу итогов выборной кампании и единого дня голосования. Своё мнение по этому вопросу озвучили секретарь генсовета «Единой России», вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, депутаты Госдумы, известные политологи.

В свою очередь, секретарь Брянского регионального отделения «Единой России», председатель комитета облдумы Юрий Гапеенко рассказал собравшимся об опыте брянских единороссов в проведении избирательных компаний различных уровней, прошедших на Брянщине 8 сентября.

По его словам, все 546 кандидатов от партии «Единая Россия» прошли процедуру предварительного внутрипартийного голосования в своих округах. Оно проводилось в виде открытого общенародного голосования, в котором приняло более 8 тыс. выборщиков. Это позволило определить настоящих лидеров общественного мнения в муниципальных образованиях и выдвинуть кандидатами в депутаты именно их. В результате — почти 82% депутатских мандатов на выборах завоевали единороссы. «Таким образом, главное – проводить предвыборную работу максимально открыто, не бояться встреч и прямого общения с людьми. Это условие успешного результата на выборах» — подчеркнул Гапеенко.

Его поддержал и член Генерального совета партии, руководитель фракции «Единой России» в Брянском городском Совете народных депутатов Владимир Аронов. Он заметил, что большинство участников съезда высказались за полностью открытое обсуждение гражданами выдвигаемых партией кандидатур на депутатские места, что уже с успехом было опробовано в Брянской области.

Ещё на одной дискуссионной площадке депутаты всех уровней власти обсудили деятельность фракций «Единой России». С информацией о работе фракции единороссов в Брянской областной Думе выступил её руководитель, заместитель председателя регионального законодательного собрания Михаил Подобедов. Он поделился своим опытом работы, рассказал о нюансах некоторых аспектов законотворческой деятельности и вынес на обсуждение коллег несколько предложений по улучшению взаимодействия фракций партии с органами исполнительной власти.

Комментируя итоги съезда, Подобедов сообщил, что все наработки брянских законодателей он передал в электронном виде руководству Госдумы и Центрального исполнительного комитета партии. «В них говорится о том, что жители Брянской области очень ждут принятия Госдумой закона о приграничном сотрудничестве. Помимо этого, для нас были, есть и будут приоритетными все вопросы, касающиеся «чернобыльской» проблемы. Надо сказать, что внимание к этой теме не ослабевает, за что надо сказать спасибо Правительству страны», — заявил заместитель председателя Облдумы.

В тот же день Владимир Путин и председатель правительства, лидер «Единой России» Дмитрий Медведев провели встречу с секретарями первичных отделений партии. На ней глава государства назвал «Единую Россию» народной партией и отметил, что за время своего существования она внесла большой вклад в развитие страны. Вместе с тем Владимир Путин подчеркнул, что на «Единой России» лежит большой груз ответственности за те решения, которые принимаются в стране, поэтому в партии должны понимать, какие перспективы, какие последствия будут при принятии тех или иных решений. Также президент одобрил широкое привлечение партийцев из регионов, тех, кто работает «на земле» к постановке и решению стратегических задач. «Актив первичного звена партии работает непосредственно с гражданами. Он воспринимает лучше всего то, что происходит в стране», — заметил он.

Руководители «первичек» задали лидерам страны десятки вопросов и получили на них исчерпывающие ответы. Так, секретарь первичного отделения №7 Володарского г. Брянска местного отделения единороссов Ирина Новикова сообщила, что Владимир Путин заверил — в бюджете следующего года будут заложены средства в размере 59 млд. рублей для комплексного решения проблемы дефицита мест в детских садах. «Благодаря этому и в Брянской области появятся новые места для дошколят», — сказала Новикова.

Своими впечатлениями о встрече поделился и секретарь первичного отделения № 43 Бежицкого г. Брянска местного отделения партии Денис Тимошков. Он обратил внимание на то, что руководство России одним из приоритетных вопросов считает продовольственную безопасность страны. Говоря об этом, президент подчеркнул, что рядовые сельхозпроизводители не должны испытывать трудностей с реализацией произведенных ими товаров, и прямо на встрече, дал поручение Минсельхозу выработать методические рекомендации для обеспечения большей доступности местных производителей на крупные рынки. «В целом атмосфера встречи была очень теплой. Важно, что президент нашел время встретиться с секретарями первичных организаций, которые не понаслышке знают о надеждах и чаяниях людей», — заключил Денис Тимошков.

4 октября участники и гости Съезда обсудили тему реализации «майских» указов президента России в сфере социальной политики, обеспечения граждан доступным и комфортным жильем и госполитики в области образования и науки. В работе дискуссионных площадок приняли участие министры, представляющие социальный и финансовые блоки федерального правительства.

Затем состоялся VIII медиафорум «Единой России». На вопросы журналистов ответили министры правительства РФ, ведущие политики и политологи. Модератором дискуссии выступил председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам, член президиума генерального совета «Единой России» Андрей Макаров.

5 октября прошло пленарное заседание XIV съезда «Единой России». Заслушав и обсудив политический доклад Дмитрия Медведева, выступления делегатов и участников, был принят за основу проект решения, посвященный итогам работы за текущий год и приоритетных задачах «Единой России» на год 2014. Решением съезда были внесены поправки в устав и осуществлена ротация высших органов партии. В Высший совет было избрано 4 новых члена, в Генеральный Совет – 35, а в состав Центральной контрольно-ревизионной комиссии — 9.

Своим мнением об итогах прошедшего политического форума поделился заместитель секретаря Брянского регионального отделения «Единой России», ректор Брянской государственной сельскохозяйственной академии Николай Белоус.

Ключевое значение для партии, отмечает он, имеет молодежь, ориентированная на инновации. Поэтому задача — создать условия для самореализации молодого поколения. На съезде весьма актуальным прозвучало выступление молодого партийца, который сказал, что к нам приходят новые люди. Мы их спрашиваем: «Зачем вы вступаете в нашу партию». И новички отвечают напрямую — это единственная политическая сила, которая решает проблемы населения. Наша задача — сохранять этот имидж партии. «Я вспоминаю слова президента о том, что «Единая Россия» — опора нашего государства и действительно народная партия. Мне такая оценка греет душу, давайте держать марку!», — заключил Белоус.

В завершение съезда состоялось заседание обновленного состава Генерального Совета единороссов, встреча председателя «Единой России», премьер-министра Дмитрия Медведева с руководителями его общественных приемных в регионах и форумом сторонников партии.