В 2013 году в брянских детских садах появится порядка 700 новых мест

Сразу в нескольких дошкольных учреждениях областного центра будут возведены, так называемые, пристройки. В пяти из них уже приступили к строительству, объявлено на очередном совещании, которое провел глава города Александр Ковалев, сообщили REGTime в пресс-службе горсовета.

Проблема нехватки мест в детских садах остается актуальной для Брянска на протяжении нескольких последних лет. В 90-е годы прошлого века из-за снижения рождаемости многие сады были недоукомплектованы, здания дошкольных учреждений массово передавались государственным и частным организациям и использовались не по профилю. За три последних года проблему нехватки мест в детских садах удалось частично решить. Отчасти благодаря строительству пристроек к детским садам.

Такое решение проблемы предложил еще в прошлом году заместитель председателя горсовета Хвича Сахелашвили. По его инициативе было проведено комиссионное обследование территорий детских садов Бежицкого района, с целью определить те дошкольные учреждения, которые можно расширить. В поле зрения комиссии оказались восемь детских садов Бежицы. На данный момент в пяти объектах — детские сады «Колокольчик», «Лебедушка», «Одуванчик», вечерняя школа и школа №63 — уже ведутся работы.

sovet1

О мероприятиях, направленных на решение проблемы с очередностью в детские сады, Александру Ковалеву доложил замглавы горадминистрации Иван Медведь. По озвученной им информации, до конца 2013 года планируется ввести в эксплуатацию второй корпус детского сада «Колокольчик» (на бульваре 50-летия Октября). «Еще два месяца назад этот объект был одним из самых проблемных, однако проделанная работа позволит сдать его вовремя. Здание рассчитано на пребывание 75 малышей», — отметил Медведь.

Также в этом году планируется завершить ремонт бывшего социального приюта «Союз» по улице Дятьковской. «Здание находится в относительно хорошем состоянии. Подрядчик меняет наружные сети, окна, двери. После окончания ремонтных работ садик сможет принять 110 детей», — говорит И. Медведь.

Особого внимания требует сад «Малинка», расположенный в Володарском районе. По заверению представителей администрации, понимание с подрядчиком достигнуто, и объект будет сдан к началу зимы. Этого события ждут родители 110 ребят, которых сможет принять «Малинка».

На совещании детально рассмотрели ход ремонта здания, ранее принадлежавшего школе №62. «Этот садик расположен в одном из самых густонаселенных микрорайонов центрального района Брянска, потому есть смысл подумать о том, чтобы увеличить количество мест в нем с 200 до 228, тем более, что санитарные нормы позволяют это сделать», — заявил Хвича Сахелашвили.

В текущем году также планируется переселить в здание бывшего социального приюта «Забота» на улице Дуки воспитанников специальной начальной школы-детского сада для детей с нарушением слуха (сейчас она располагается в доме №30 по переулку Авиационному). В освободившемся здании будут открыты 7 групп для 220 малышей.

Таким образом, в 2013 году откроется порядка 700 новых мест в дошкольных учреждениях города.

В следующем году работы по возвращению в отрасль «Образование» зданий, которые последние годы использовались не по профилю, будут продолжены. Планируется начать строительство нескольких новых детских садов. Заключены контракты и уже ведутся работы в двух учреждениях Бежицкого района — «Лебедушке» и «Одуванчике». В первом здании до недавнего времени располагались корпуса медицинского колледжа, во втором — вечерняя школа. В общей сложности ввод этих двух объектов позволит создать 310 мест.

Выделена площадка под строительство нового сада в микрорайоне «Камвольный». Подготовлена конкурсная документация по «привязке» типового проекта к конкретному земельному участку. Такой путь решения проблемы, по мнению специалистов, наименее затратный. Также уже готова документация на строительство сада на 110 мест по улице Фосфоритной в Володарском районе. Планируется возведение дошкольных учреждений в поселке Большое Полпино (на 75 мест), на улице Новозыбковской (220 мест) и в микрорайоне «Орловский» (335 мест).