Губернатор Николай Денин принял участие в заседании Госсовета по эффективности бюджетных расходов

gossovet_smallСредства госбюджета расходуются хаотично, многие госпрограммы не имеют четких целей, далеки от жизни и вообще никуда не годятся. Такую оценку дал президент Владимир Путин на Госсовете, посвященном теме эффективности госрасходов, который состоялся в Кремле в пятницу, 4 октября. В работе Госсовета принял участие губернатор Брянской области Николай Денин, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе областного правительства.

Госсовет, состоявшийся в пятницу в Кремле, был посвящен теме эффективности бюджетных расходов. В прошлом году расходы консолидированного бюджета превысили 22 трлн. рублей. Это 37% ВВП.

Участники заседания уделили особое внимание разработке четких критериев оценки эффективности расходов бюджетов различных уровней, повышению прозрачности региональных и местных бюджетов. С центральным докладом выступил президент Владимир Путин. «Исполнение бюджетов идет хаотично и крайне неравномерно», — сказал он. По словам главы государства, в конце каждого года начинается аврал, спешное освоение имеющихся средств. И так из года в год. «Если что-то здесь и меняется, то очень медленно, просто микроскопическими шагами», — добавил президент. К примеру, федеральная целевая программа (ФЦП) развития образования за семь месяцев текущего года исполнена на 16,8% от годового плана, госпрограмма «Информационное общество» — на 3,5%, а ФЦП «Повышение безопасности дорожного движения» и «Чистая вода» вообще не начали исполняться.

«Многие бюджетные статьи и программы страдают неконкретностью и аморфностью. Вместо четких целей часто можно встретить обтекаемые бюрократические формулировки вроде «улучшить», «усовершенствовать», — сообщил Путин членам Госсовета. Видимо, эта претензия была адресована членам правительства, также приглашенным на Госсовет. «Все это далеко от жизни и, должен с сожалением констатировать, уважаемые коллеги, никуда не годится», — сказал Путин. В качестве никуда не годного всего этого он назвал госпрограмму по созданию кадастра объектов недвижимости. Работа над ней шла с 2006 по 2012 год. «Израсходовано 42 млрд. народных денег. Программа завершена, а система кадастрового учета недвижимости так и не доведена до ума», — сказал Путин.

Не работает эффективно и система госзаказа. В 2012 году только фактов невыполнения требований законов о государственных и муниципальных заказах было выявлено на 130 млрд. рублей. Нарушений бюджетного законодательства — на 187 млрд. «Это не воровство какое-то, нет, не коррупция, — с некоторым удивлением сказал Путин. — Это просто отсутствие должной финансовой дисциплины». То, что творится в системе госзакупок, «вызывает и недоумение, и справедливые вопросы граждан», продолжил президент.

По данным контрольного управления, в 2012 году на официальном сайте в сети интернет было размещено более 3,4 млн. государственных и муниципальных заказов на 8 трлн. рублей. После мониторинга более 10 тыс. закупок установлено, что более 60% из них были проведены с нарушениями, отметил Путин. Президент не мог отказать себе в удовольствии рассказать анекдотическую историю одного госзаказа. «В Смоленской области собирались приобрести школьное лабораторное оборудование на 46 млн. рублей. Причем условием конкурса была работоспособность оборудования — прошу внимания — в высокогорных условиях. Это в Смоленской области. Где там горы-то? Не знаю, может быть, есть какой-то смысл в этом, но сразу и не понять», — миролюбиво рассказал Путин. И предложил губернаторам «обсудить возможное ужесточение ответственности в сфере государственных финансов». И персональное, и ответственности органов власти.
После выступления президента были рассмотрены возможности совершенствования системы госзакупок для снижения рисков при переходе к нормам нового федерального закона о контрактной системе и условия, необходимые для улучшения финансового менеджмента в органах исполнительной власти и государственных (муниципальных) учреждениях.

Бюджет 2014–2016 годов, внесенный в Госдуму в минувший понедельник, составлен с учетом бюджетных правил, а также программного подхода, что уже позволит лучше контролировать эффективность его исполнения. На заседании Госсовета обобщена действующая практика и предложен ряд мер по дальнейшему повышению эффективности использования бюджетных ассигнований.