Почти у половины работников Брянска есть враги на работе — опрос

Служба исследований HeadHunter провела интернет-опрос «Есть ли у вас враги на работе?» среди сотрудников компаний Брянска. 42% работников Брянска ответили, что у них есть недоброжелатели, которые выживают их с работы. При этом 53% думают на коллегу, а 47% — на своего начальника.

Осознание этого появляется, когда работники начинают ощущать строящиеся за спиной козни (37%) или вдруг слышат, что про них распускают неприятные слухи (29%). 25% респондентов считают, что на них нарочно «навешивают» всю самую нудную и неинтересную работу. Другие работники Брянска поняли, что их выживают с работы, когда над ними стали зло подшучивать (17%) и давать неосуществимые поручения (16%). И 14% респондентам об этом открыто говорят в лицо.

На вопрос «Почему у вас появились враги на работе?» Треть работников Брянска ответила, что это зависть, почти столько же — «просто у моего коллеги такой склочный характер», каждый четвертый думает, что стал по каким-то причинам неугодным в компании. И еще 21% объясняют вражду тем, что «этот человек хочет занять мое место».

Несмотря ни на что, большинство работников Брянска (54%) не боятся, что их недоброжелатели способствуют увольнению или помешают карьерному росту. Дабы предотвратить возможные негативные последствия, 44% работников стараются сохранять спокойствие, не нервничать и не обращать внимания на провокации. 31% выбирают оборонительную тактику — пытаются поставить коллегу или начальника на место. И только 5% обращаются за помощью к высшему руководству.

Опрос проводился Службой исследований HeadHunter на сайте hh.ru среди 185 представителей компаний Брянска.