Брянский предприниматель выиграл спор у кинотеатра «Салют» во всех инстанциях

Федеральный арбитражный суд Центрального округа поставил точку в деле по иску брянского предпринимателя к брянскому же муниципальному кинотеатру «Салют»: кинотеатр расторг договор аренды с предпринимателем, а суд объявил эти действия незаконными, сообщили REGTime в пресс-службе арбитражного суда Брянской области.

Дело в арбитражных судах тянется с прошлого года. Между МАУК «Кинотеатр «Салют» и предпринимателем был заключен договор о совместной деятельности, в котором стороны согласовали распределение дохода от реализации билетов для показа кинофильмов, исходя из ставки 30% для кинотеатра и 70% для предпринимателя. В дальнейшем в одностороннем порядке кинотеатр установил распределение дохода, исходя из ставки 50% на 50%. Истец возражал против такого распределения долей, поскольку это являлось существенным изменением обстоятельств в условиях договора и нарушало его имущественные интересы. «С данного момента ответчик стал препятствовать предпринимателю в осуществлении предпринимательской деятельности в виде показа кинофильмов в арендованном помещении, издав приказ, в соответствии с которым предпринимателю запрещено входить в помещение кинопроекционной, вывозить какое-либо имущество из здания кинотеатра без письменного согласования с дирекцией кинотеатра. Впоследствии в одностороннем порядке МАУК «Кинотеатр «Салют» расторг договор с предпринимателем», — говорится в сообщении пресс-службы арбитражного суда.

Суд пришел к выводу о том, что действия арендодателя — МАУК «Кинотеатр «Салют» в части одностороннего расторжения договора аренды кинозала муниципального автономного учреждения культуры «Кинотеатр «Салют» незаконны. Следовательно, договор аренды является действующим. Решение Арбитражного суда Брянской области было обжаловано МАУК «Кинотеатр «Салют» в Двадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Тула), который оставил решение без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения. Поданная впоследствии кассационная жалоба также была оставлена без удовлетворения Федеральным арбитражным судом Центрального округа (г. Калуга).