250-летняя Спасо-Преображенская церковь в Хотылёво будет восстановлена Брянской епархией

brn_khotylyovo_smallЦерковь Преображения Господня в селе Хотылёво, бывшей усадьбе князя Тенишева, которой в нынешнем году исполнилось 250 лет, будет передана Брянской митрополии и отреставрирована, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе Брянской епархии.

В начале октября в Хотылёво побывали губернатор Николай Денин и митрополит Брянский и Севский Александр. Они осмотрели разрушенный старинный храм, который построен в 1759-1763 годах на месте деревянного предшественника «старанием и на средства помещика Фаддея Петровича Тютчева». Раньше храм имел два алтаря — один во имя Преображения Господня и другой в честь иконы Казанской Божьей Матери. В 1895 году пределы соединены. Этот редкий для нашей области памятник архитектуры относится к стилю Елизаветинского русского барокко. В 1905 году, во время народных волнений, усадьба сильно пострадала, был сожжен летний дом имения, печальная участь разорения постигла и храм. В 1934 году в здании церкви располагалось общежитие местного техникума. На сегодняшний день стоит задача сохранить уцелевшую разрушенную святыню и по возможности постепенно ее возрождать. Архитектор Брянской епархии будет заниматься подготовкой эскиза.

Губернатор также поручил сделать инвестиционный проект по восстановлению парка усадьбы Тенишевых и разместить его на сайте областного правительства, чтобы с ним в любое время могли ознакомиться инвесторы. До нашего времени в бывшей усадьбе сохранились железные ворота на входе в парк и гранитная лестница, ведущая к спуску к Десне. Усадебный дом Тенишевых был взорван немцами в 1943 году при отступлении.