Губернатор предложил брянским «оборонщикам» пополнить музей на Партизанской поляне

tank1Пополнить экспозицию музея военной техники под открытым небом на Партизанской поляне экспонатами-изделиями брянских предприятий военно-промышленного комплекса предложил директорам предприятий «оборонки» губернатор Николай Денин, сообщили REGTime в пресс-службе в пресс-службе регионального правительства.

На встрече с генеральным директором ЗАО «Группа Кремний-Эл» Олегом Данцевым (который является одновременно председателем Совета директоров предприятий оборонно-промышленного комплекса) Николай Денин предложил: «Прошу Вас ещё раз переговорить с коллегами о том, чтобы они поучаствовали в расширении экспозиции музея военной техники».

Первый и единственный в Брянской области музей под открытым небом был открыт рядом с мемориальным комплексом «Партизанская поляна» под Брянском в сентябре 2007 года. Первоначально его экспозицию составляли списанные и прошедшие демилитаризацию образцы военной техники и вооружения времен Великой Отечественной войны и послевоенного периода: миномет ПМ-38, гаубица М-30, дивизионная пушка ЗиС-3 образца 1942 года; самоходная установка САУ 2С1 «Гвоздика», бронетранспортер БТР-40; боевая машина пехоты БМП-1; танки Т-55, Т-64, Т-80; противолодочная мина-ракета; зенитный палубный автомат 5-11 и другая техника. В 2009 году в экспозицию добавился принимавший участие в боевых действиях в Афганистане и на Северном Кавказе военный вертолет Ми-24.

А уже в 2012 году в музее появился первый «доморощенный» экземпляр — трактор-тягач «Сталинец-65», который использовали в годы войны для буксировки орудий большой мощности и который 70 лет пролежал на дне реки Нерусса. Он был поднят в конце января 2011 года. Реставрировали уникальную машину на заводе «Брянский Арсенал». «Сталинец» был полностью перебран, его двигатель был заведён и трактор мог даже передвигаться своим ходом. Трактор несколько раз экспонировали на площади Ленина во время торжественных мероприятий с участием первых лиц государства, которые проходили в Брянске в 2011-2012 годах.

В 2013 году на Брянском автозаводе был восстановлен один из выпускавшихся на этом предприятии в советское время гусеничных тракторов Т-180. 25 июня Губернатор Николай Денин посетил автозавод, осмотрел трактор, вручил ряду работников медали «В честь подвига партизан и подпольщиков» и заявил, что «принято решение установить в музее под открытым небом образцы техники, которая выпускалась в своё время предприятиями ВПК». Т-180 БАЗовского производства стал первым таким экспонатом.

«Выставленная техника вызывает огромный интерес у посетителей мемориального комплекса. Есть идея показать брянцам и гостям области то, что выпускали когда-то наши предприятия „оборонки“. Уверен, могут быть весьма интересные экспонаты. Место под них обязательно найдём», — пообещал Николай Денин в беседе с Олегом Данцевым.