Новозыбковец отвоевал в суде право ездить на скутере без прав

Новозыбковский городской суд признал незаконным штраф, выписанный жителю города сотрудником ГИБДД за езду на скутере без прав, сообщает местный интернет-ресурс Новозыбков.Su. Остановили скутериста инспекторы ОГИБДД МО МВД России «Новозыбковский» еще 18 августа. Мужчина предъявил паспорт технического средства, где указано, что скутер имеет двигатель объемом до 50 куб.см, и, следовательно, водительское удостоверение на право управления им не требуется. Однако инспектор составил протокол, по которому начальник ОГИБДД назначил скутеристу штраф в 2,5 тыс. рублей за «бесправную» езду. Платить за «нарушение», которого не совершал, мужчина не стал и обратился в прокуратуру. Проверка подтвердила правоту скутериста, и в итоге межрайонная прокуратура принесла протест на постановление в Новозыбковский городской суд, где также поддержали новозыбковца. Постановление начальника ОГИБДД отменено и производство по делу прекращено в связи с отсутствием в действиях владельца скутера состава административного правонарушения.

Новозыбковские гаишники, выписав штраф, оказались «впереди паровоза» — выдача прав новых категорий на управление скутерами может начаться в России только в 2014 году. Первоначально предполагалось, что права категории «М» начнут выдавать уже 5 ноября нынешнего года, но профильные министерства не могут согласовать ряд документов.

Согласно новым поправкам, в России должны быть введены 16 категорий и подкатегорий водительских удостоверений вместо существующих сейчас пяти категорий. В частности, в отдельные категории попадут мопеды, скутеры и квадроциклы.