Против гриппа в Брянской области привито более 60 тыс. человек

vakcina1Предстоящей зимой не прогнозируется появление нового штамма вируса гриппа А, который мог бы вызвать эпидемию или пандемию гриппа, объявлено на очередном оперативном совещании, которое провел Николай Денин в понедельник, 30 сентября, сообщили REGTime в пресс-службе правительства Брянской области.

О профилактике гриппа и ОРВИ в эпидемический сезон 2013-2014 гг. проинформировал директор департамента здравоохранения Владимир Дорощенко.

В частности, было отмечено, что Роспотребнадзор РФ не прогнозирует предстоящей зимой появление нового штамма вируса гриппа А, который мог бы вызвать эпидемию или пандемию гриппа. Интенсивность эпидемического процесса в наступившем сезоне не будет превышать значения предыдущего.

На сегодняшний день в области превышение эпидемических порогов не отмечено ни в одной возрастной группе, заболеваемость гриппом в сентябре не зарегистрирована.

Во всех лечебно-профилактических учреждениях области разработаны планы-графики иммунизации населения по отдельным участкам, поликлиникам, территориям. Утверждены составы прививочных бригад и их оснащение, проводится широкая информационная работа среди населения по профилактике гриппа, особенно в группах риска. В области привито уже более 60 тыс. человек.

Для справки:

«Группы риска» — это дети, посещающие детские дошкольные учреждения, учащиеся школ, средних профессиональных учебных заведений, медицинские работники, работники образовательных учреждений, транспорта и торговли.