«Руслану» Сещинского гарнизона присвоили имя «Владимир Гладилин»

samoletМитинг, посвященный присвоению самолету Ан-124-100 почетного наименования «Владимир Гладилин» прошел на аэродроме гарнизона Сеща в субботу, 5 октября, сообщили REGTime в пресс-службе областного правительства. Посетил мероприятие и сам Владимир Гладилин.

В торжественном мероприятии приняли участие командующий военно-транспортной авиацией России Владимир Бенедиктов, бывший командир 566 Солнечногорского Краснознаменного ордена Кутузова Александр Винокуров, ветераны, представители Брянской областной Думы, Сещинского гарнизона и местной власти. Посетил мероприятие и сам Владимир Гладилин.

Собравшимся он рассказал о славной истории 566-го Солнечногорского полка, боевых сражениях, а также работе в транспортной авиации в послевоенные годы.

«В годы войны я выполнил 27 боевых вылетов. Это не так много, но и не так мало: по статистике Великой Отечественной в штурмовой авиации каждый тринадцатый вылет заканчивался гибелью летчика», — отметил В. Гладилин.

О боевой славе Сещинского гарнизона вспомнил заместитель губернатора Михаил Климов.

«Военнослужащим части не впервой принимать участие в оказании помощи населению. Такая помощь оказывалась пострадавшим от последствий землетрясения в Ашхабаде и Армении, стихийного бедствия в Индонезии. Военнослужащие выполняли правительственные задания по доставке грузов в Анголу, Эфиопию, Ирак, Ливию, Чехословакию, Сирию. В период с 1979 по 1987 год экипажи Вашей части активно участвовали в снабжении советского военного контингента в Афганистане, в 1991–1994 годы обеспечивали вывод войск из Германии», — отметил Климов.

Для справки:

Владимир Васильевич Гладилин — заслуженный летчик ВВС, генерал-лейтенант авиации. С первых месяцев Великой Отечественной войны он воевал против фашистов в составе 676-го ночного бомбардировочного авиационного полка, участвовал в боях по обороне Москвы. С 1944 года — летчик-штурмовик на Третьем Украинском фронте, участвовал в освобождении Венгрии и Австрии В 1961 году назначен заместителем командира 566-го военно-транспортного авиаполка в Сеще.

За доблесть и мужество, безупречную службу генерал-лейтенант Владимир Васильевич Гладилин награжден восьмью орденами и множеством медалей.