Определены брянские факелоносцы Эстафеты Олимпийского огня

fakelУтверждены 137 факелоносцев Брянского этапа Эстафеты Олимпийского огня, сообщили REGTime в пресс-службе областного правительства. Среди его участников – рядовые граждане региона, спортсмены, рабочие, служащие, врачи и педагоги, студенты, представители общественных организаций и СМИ.

Список брянских факелоносцев сформирован на основании критериев Международного Олимпийского комитета и уже представлен в Оргкомитет-2014. В их числе:

Лариса Куркина — заслуженный мастер спорта по лыжным гонкам, Чемпионка ХХ зимних Олимпийских игр 2006г. в г. Турине (Италия) в лыжной эстафетной гонке 4×5 км.

Анатолий Лаврушин — ветеран спорта, судья республиканской категории по лыжным гонкам.

Екатерина Шармина — член сборной команды России по легкой атлетике; мастер спорта международного класса по легкой атлетике; участница XXX летних Олимпийских Игр 2012 года в Лондоне.

Кирилл Евтихов — учащийся, победитель первенства Брянской области по хоккею с шайбой в составе команды 1995-96 г.р., участник финала Всероссийских соревнований по хоккею «Золотая шайба».

Пыжьянов Сергей — спортсмен МОУДОД «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по пулевой стрельбе им. В.В. Карпушкина «Спартаковец», серебряный призер Олимпиады 1992 года в Барселоне.

Трусов Владимир — заслуженный тренер России, тренер-преподаватель по пауэрлифтингу детско-юношеской спортивной школы «Олимп».

Напомним, старт Эстафете Олимпийского огня дал президент России Владимир Путин на Красной площади в воскресенье, 6 октября.

Эстафета огня XXII зимних Олимпийских игр, которые пройдут в Сочи, продлится 123 дня и пройдет через 2900 населенных пунктов страны. Главный символ Олимпийских игр преодолеет путь от Москвы до Сочи и побывает в знаковых исторических, культурных и живописных местах нашей страны. Его повезут не только на автомобилях, поездах, самолетах, часть эстафеты он преодолеет на красавице русской тройке и даже, настоящих оленьих упряжках.

Факел соревнований пронесут по всем областным центрам ЦФО, по 2 900 населённым пунктам. Из столицы факел отправится в Тверь, Смоленск, Калугу, Тулу, Рязань, Владимир, Иваново, Кострому и Ярославль, затем на северо-запад России, оттуда на север и Дальний Восток. В Центральную Россию огонь вернется через Поволжье. Сначала факел пройдет через Тамбов, далее через Липецк, Орел, Брянск (Брянск стоит под номером 64 в списке из 84 городов), Курск, Белгород и Воронеж. Затем огонь Олимпиады-2014 отправится в Волгоград и далее на юг. Общая длина маршрута эстафеты — более 65 тыс. километров.

В Брянск Олимпийский огонь прибудет 15 января 2014 года — в сотый день проведения эстафеты. Протяжённость маршрута эстафеты Олимпийского огня по Брянску составит 28 км, огонь пронесут по всем четырём районам.