Депутаты облдумы одобрили законопроекты о прожиточных минимумах на 2014 год

Сразу два законопроекта об установлении величин прожиточного минимума одобрили депутаты Брянской областной Думы на заседании комитета по вопросам социальной политики и здравоохранения, сообщили REGTime в пресс-службе регионального заксобрания. Это законопроекты «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Брянской области на 2014 год» и «Об установлении величины прожиточного минимума детей для назначения ежемесячной денежной выплаты семьям при рождении третьего ребенка или последующих детей в Брянской области на 2014 год».

Первый закон принимается ежегодно. В настоящее время величина прожиточного минимума пенсионера в нашем регионе составляет 5335 рублей. С учетом прогнозных темпов роста величины прожиточного минимума пенсионера в целом по России, в Брянской области этот показатель на следующий год будет установлен в размере 5648 рублей. Таким образом, граждане пенсионного возраста, имеющие право на дотации по закону «О государственной социальной помощи», будут получать социальные доплаты к пенсии.

Второй документ необходим для выплат по региональному закону о «региональном материнском капитале». Величина прожиточного минимума детей составит 5996 рублей, эта цифра основывается на стоимости потребительской корзины и индексах цен на продукты питания.