Для всех брянских омбудсменов будет создан единый аппарат

Единый аппарат для всех региональных Уполномоченных — по правам человека, по правам ребёнка и по защите прав предпринимателей — будет создан в Брянской области. Этот аппарат будет государственным органом, объявлено по итогам заседания комитета областной Думы по законодательству и местному самоуправлению, сообщили REGTime в пресс-службе регионального заксобрания.

Члены комитета одобрили поправки в Устав области, которые регламентируют деятельность региональных омбудсменов — Уполномоченного по правам человека, Уполномоченного по правам ребенка и Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Брянской области. Для повышения эффективности их работы будет создан единый аппарат Уполномоченных. Предполагается, что такой шаг позволит еще и сэкономить значительные суммы, выделяемые из областного бюджета на обеспечение деятельности Уполномоченных.

Затем комитет в трех чтениях поддержал поправки в закон «Об Уполномоченном по правам человека в Брянской области» и новый закон «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Брянской области», внесенные губернатором региона. Оба документа устанавливают правовые основы деятельности Уполномоченных, их задачи, полномочия, порядок назначения на должность и прекращения полномочий. Стоит отметить, что теперь эти должности станут относиться к категории государственных, а финансироваться их деятельность будет из средств областного бюджета. А вот законопроект «Об Уполномоченном по правам ребенка в Брянской области» согласован пока только в первом чтении. Работа над ним будет продолжена с привлечением специалистов всех заинтересованных ведомств.