Затраты на строительство мусороперерабатывающих заводов в Брянской области оцениваются в 2 млрд. рублей

Общие затраты на строительство в Брянской области сети мусороперерабатывающих заводов оцениваются более чем в 2 млрд. рублей, объявлено на заседании комитета областной Думы по проблемам последствий чернобыльской катастрофы и экологии в среду, 16 октября.

Вопрос о мусороперерабатывающих предприятиях народные избранники подняли в ходе обсуждения вопроса о реализации областного закона «Об отходах производства и потребления».

К настоящему моменту в Новозыбковском районе (в деревне Замишево) и Карачеве завершено строительство полигонов ТБО, где сортируется и в дальнейшем перерабатывается мусор. Продолжится аналогичная стройка в Выгоничах, Погаре и Жуковке. В целом, проект инвесторов по строительству в регионе мусороперерабатывающих заводов оценивается более, чем в 2 млрд. рублей.

Первая очередь первого завода по переработке бытовых и промышленных отходов мощностью 240 тыс. тонн в год уже в минувшем году начал свою работу в Брянске (строительство ведется предприятием ОАО «Чистая планета»), на очереди – похожие предприятия, куда будут свозиться бытовые отходы из соседних районов. Законодатели высказались в пользу необходимости повышения экологической культуры среди населения региона и проведения разъяснительной работы по этому вопросу в средствах массовой информации.