Юрий Панасенков выиграл все свои поединки на всемирных играх, у России — командная «бронза» в дзюдо

igriРоссийские дзюдоисты завоевали бронзовые награды на командном турнире в рамках II Всемирных игр боевых искусств в Санкт-Петербурге. В сложнейшей борьбе в малом финале наши спортсмены добились победы со счетом 3:2 над сборной Узбекистана. Брянский дзюдоист Юрий Панасенков выиграл все свои схватки — и в проигранном четвертьфинале с Монголией в том числе.

20 октября в Петербургском СКК финальными поединками в мужском командном турнире завершились соревнования по дзюдо на II Всемирных играх боевых искусств. Победу на татами праздновала сборная Японии. Представители Страны Восходящего солнца в финальном поединке со счётом 3:2 победили сборную Монголии. Российская сборная в компании с командой Бразилии выиграла «бронзу». В составе российской команды бронзовому успеху немало поспособствовал представитель брянской спортшколы олимпийского резерва «Русь» Юрий Панасенков — чемпион России-2011, победитель Гран-При-2012 в Баку, бронзовый призёр Кубка мира-2012 в Лиссабоне, серебряный призёр чемпионата мира-2013 в Рио-де-Жанейро. Он выиграл все свои схватки в весовой категории до 90 кг — в том числе и в проигранном четвертьфинале с Монголией (брянский дзюдоист иппоном выиграл у Бунддоржа и сравнял счет, но в пятом поединке Ренат Саидов проиграл и российская команда боролась далее только за «бронзу»). В первом утешительном раунде Юрий Панасенков уверенно победил француза Гобера (общий счёт — 4:1 в пользу сборной России), а в малом финале с Узбекистаном удержал минимальное преимущество по замечаниям в схватке с Джураевым и сравнял счёт (а вот тут Ренат Саидов смог выиграть свою схватку и принести России победу).

Награды россиянам и другим медалистам состязаний вручил президент Европейского союза дзюдо Сергей Соловейчик и генеральный менеджер российских команд, посол дзюдо на Играх-2013 Эцио Гамба. Последний был явно расстроен третьим местом россиян: «Мы недовольны итоговыми результатами, потому что наша команда, выступая в России, должна быть в состоянии выигрывать соревнования. Но мы это приняли, и должны уметь анализировать позитивные и негативные стороны данной ситуации на будущее. Мне нечего сказать моим ребятам, кроме того, что результат оказался не таким, каким мы его ожидали».