Съезд одобрил изменения в Устав «Единой России» о приостановке членства в партии на время судебного разбирательства

XIV съезд «Единой России» одобрил изменения в Устав «Единой России». Изменения в Уставе касаются, в том числе, вопроса о приостановке членства в партии, сообщает корреспондент REGTime.

Предложение о приостановке членства было внесено секретарём первичного отделения партии № 69 города Архангельска Иваном Новиковым прямо в прениях. В качестве одной из основных задач секретарей «первичек» Новиков обозначил сохранение и защиту имиджа партии. «Товарищи однопартийцы, давайте держать марку», — обратился он к однопартийцам. Он предложил внести в Устав «Единой России» поправки, предусматривающие механизм приостановления членства в партии до вынесения судебного решения. «Мне кажется, что это справедливо», — сказал Новиков.

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев после состоявшихся выступлений предложил принять проект решения по первому пункту повестки и поручить редакционной комиссии доработать с учетом обсуждения. Решение было принято большинством голосов.

«За последние несколько лет изменилось законодательство, развивается практика партийного строительства. Поэтому необходимо внести изменения в Устав Партии, осовременить его», — сказал Медведев и предложил проголосовать за проект решения по второму вопросу повестки. Председатель партии уточнил, что изменения в Уставе касаются, в том числе, вопроса о приостановке членства в Партии в случае проведения расследования в отношении члена партии. Решение было принято. «Устав партии «Единая Россия» в новой редакции утвержден», — констатировал Медведев.

Напомним, что свежий пример похожей ситуации с расследованием в отношении члена «Единой России» только что наблюдался в Брянске. 27 сентября политсовет Бежицкого местного отделения исключил из членов «Единой России» теперь уже бывшего главу Бежицкой райадминистрации Юрия Машкова за действия, дискредитирующие партию, в связи с решением суда. 26 сентября Бежицкий районный суд города Брянска вынес приговор Юрию Машкову, обвиняемому в получении 200 тыс. рублей взятки. Чиновника осудили на 4 года колонии строгого режима и 8 млн. рублей штрафа. Приговор Машкову прозвучал почти ровно через год после его задержания на рабочем месте, в здании райадминистрации 28 сентября 2012 года. Всё это время он не терял членства в «ЕР».