Прокуратура разобралась с поборами в школах Володарского района

poboriОпротестованы акты образовательных учреждений о взимании денежных средств с родителей, сообщили REGTime в пресс-службе прокуратуры Брянской области.

Прокуратура Володарского района провела проверку обращений родителей учащихся образовательных учреждений о взимании с них денежных средств для, так называемых, нужд образовательных учреждений (ремонт, приобретение учебников). Они взимаются с определенной периодичностью и в фиксированной сумме.

Так, в гимназии №3 разработано Положение о фонде Попечительского, деятельность которого основывается на принципах добровольности, равноправия, самоуправления и законности (п. 1.3 Положения).

В соответствии с пунктом 6.1 Положения одним из источников формирования имущества фонда являются взносы родителей обучающихся в гимназии. Другим пунктом определено, что размер этих взносов утверждается отдельным протоколом собрания Попечительского совета.

Согласно принятому протоколу от 10 сентября 2013 года сумма сбора денежных средств на 2013-2014 учебный год составляет: 1,9 тыс. рублей (для льготной категории — 950 рублей) и 300 рублей на охрану учебного учреждения. Однако родительская конференция такими полномочиями не наделена.

«Установление размеров родительских взносов, а также сроков перечисления денежных средств, противоречит принципу добровольности оказания спонсорской помощи», — отмечает пресс-служба ведомства.

Аналогичные нарушения выявлены при изучении уставов муниципальных общеобразовательных школ №№ 64 и 26.

По результатам проверки прокуратурой составлены протесты на 7 локальных актов школ Володарского района. В настоящее время они находятся в стадии рассмотрения.