Путин: исполнение госбюджета каждый год происходит хаотично

Качество исполнения бюджета из года в год не улучшается, идет хаотично и неравномерно, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление президента России Владимира Путина в ходе выступления на заседании Госсовета.

Глава государства напомнил, что задачами по повышению качества управления госфинансами должны заниматься власти всех уровней. «Мы постоянно говорим об одном и том же: исполнение бюджетов идет хаотично и крайне неравномерно. В конце года начинается «аврал», спешное «освоение» ресурсов. Если что-то здесь и меняется, то очень медленно, просто микроскопическими шагами», — сказал Путин, добавив, что часть целевых программ и мероприятий вообще не реализуются и не финансируются.

«Многие бюджетные статьи и программы страдают не конкретностью и аморфностью. Вместо четких целей часто можно встретить обтекаемые бюрократические формулировки вроде: «улучшить», «усовершенствовать». Все это далеко от жизни, и должен с сожалением отметить, никуда не годится», — заявил Путин.

В качестве примера он вспомнил программу по созданию кадастра объектов недвижимости. «Израсходовано 42 млрд. рублей федеральных средств. Сегодня программа завершена, а система кадастрового учета недвижимости «до ума» так и не доведена», — сказал президент.