Владимир Путин: вопрос о конфискации пенсионных накоплений не обсуждается

pensijaРоссийское правительство не обсуждает вопрос о конфискации пенсионных накоплений, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление президента России Владимира Путина. Глава государства таким образом отреагировал на «пенсионные слухи», которые стали основной экономической темой последних дней.

Власти не собираются ликвидировать накопительную часть пенсий и не обсуждают конфискацию этих накоплений, заявил президент Владимир Путин на инвестиционном форуме «ВТБ Капитала» »Россия зовет!» в среду, 2 октября. Накануне министр финансов Антон Силуанов сообщил, что, согласно проекту федерального бюджета на 2014-2016 годы, пенсионные накопления граждан за 2014 год будут зачислены в распределительную часть обязательного пенсионного страхования — это касается как средств «молчунов», так и накоплений, которые граждане перевели в НПФ. Участники рынка для описания ситуации используют слова «экспроприация» и «национализация», однако президент призвал излишне не драматизировать. «Это не значит, что накопленное будет конфисковано, такого не произойдет никогда», — заверил президент. По словам Путина, происходит разработка системы гарантирования пенсионных вложений и повышение эффективности использования этих средств.

Разговоры о «национализации» и «экспроприации» пошли из-за того, что Минфин намеревается в начале октября внести в правительство законопроект об акционировании негосударственных пенсионных фондов. Предполагается, что все НПФ должны перерегистрироваться из некоммерческих организаций в акционерные общества. После этого фонды должны будут пройти проверку в Банке России на финансовую состоятельность. Планируется, что поправки вступят в силу с 1 января 2014 года.

В то же время проект бюджета России на 2014-2016 годы предполагает передачу всех пенсионных накоплений за 2014 год в распределительную систему.

На время их проверки Центробанком новые пенсионные накопления фонды должны будут передать Внешэкономбанку, который в настоящее время оперирует пенсионными накоплениями Пенсионного фонда РФ. В конце сентября глава Минфина Антон Силуанов уточнил, что НПФ смогут получить переданные средства после того, как пройдут проверку Центробанка.

Ранее правительство приняло решение сократить с 2014 года до нуля отчисления в накопительную часть пенсии для «молчунов» — граждан, которые не воспользовались правом выбора управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда и чьи накопления остаются во Внешэкономбанке. Изначально предлагалось, что с 2014 года у «молчунов» отчисления в накопительную часть пенсии сократятся с 6% до 2%. У тех же, кто доверил свои накопления частной управляющей компании или негосударственному пенсионному фонду, размер отчислений в накопительную часть останется на уровне 6%. Сейчас услугами НПФ и УК пользуются примерно 25 млн. россиян. Под управлением частных компаний находится около 1 трлн. руб. частных накоплений.

Негосударственным фондам придется сдать Центробанку экзамен на финансовую устойчивость, тогда они смогут войти в систему гарантирования пенсий и работать с обязательными пенсионными накоплениями. НПФ, которые не пройдут отбор, могут потерять часть вверенных им накоплений, а компенсировать это будет Агентство по страхованию вкладов (АСВ) за счет кредита от Центробанка — такая система уже действует для банков.

Нынешние пенсионеры своими деньгами помогут пенсионерам будущим. По данным текущего года, за последние 10 лет число пожилых людей старше трудоспособного возраста в стране возросло на 3 млн. А на январь 2013 года их число возросло более, чем на 660 тысяч человек по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На долю пожилого населения в России приходится около 13%.