Жители Брянской области на сайте РОИ предлагают ввести в России «сухой закон»

prohibitionЗамгубернатора Брянской области Андрей Пономарёв принял участие в семинаре по выполнению одного из предвыборных обещаний Владимира Путина — механизма рассмотрения петиций, набравших более 100 тыс. подписей на сайте Российской общественной инициативы, сообщили REGTime в пресс-службе областного правительства. Сейчас на сайте РОИ 11 инициатив от жителей Брянской области, одна из них — введение «сухого закона».

Семинар состоялся 14 октября в ситуационном центре администрации Президента Российской Федерации в режиме видеоконференции. Кроме Андрея Пономарёва от Брянской области в нём приняли участие члены экспертной рабочей группы по рассмотрению инициатив граждан при Правительстве Брянской области.

«Российская общественная инициатива» — интернет-ресурс для представления и голосования по предложениям граждан Российской Федерации в сети Интернет. Это специализированный сайт, на котором граждане смогут выдвигать свои общественные инициативы по вопросам социально-экономического развития страны, совершенствования государственного и муниципального управления с использованием этого ресурса, реализуемые на федеральном уровне, заработал уже в апреле 2013 года, на региональном и муниципальном уровнях — с 1 ноября. Правительство Брянской области будет рассматривать предложения, получившие поддержку в течение одного года не менее 5% голосов граждан, отмечается в сообщении пресс-службы облправительства.

По состоянию на сегодняшний день на интернет-ресурс подано 2305 общественных инициатив. От жителей Брянской области пока поступило 11 инициатив федерального уровня:
— введение во всех образовательных учреждениях обязательного предмета «Культура человека и его поведения»
— бесплатное выделение участков под ИЖС и подведение коммуникаций к участку за счёт бюджетных средств семьям с тремя детьми и более
— запрет рекламы вне специальных мест и административная ответственность за нарушение
— запрет государству владеть телеканалами
— ответственность федерального судьи за вынесенное решение
— увеличение единовременных выплат при рождении ребенка и размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком
— обеспечение неоспоримой честности голосования на сайте РОИ
— обязательное наличие водительского удостоверения для водителей мопедов и мокиков
— установление заработной платы руководителей госструктур и госпредприятий в размере средней по отрасли
— снятие ограничения на публикацию инициатив
— наконец, самая «глобальная» брянская инициатива — введение в России «сухого закона».