Брянский хирург осужден за смерть пациента после проведённой им операции

Вынесен приговор 48-летнему Геннадию Орехову, хирургу Брянской областной больницы №1, повредившему во время операции желудок своему пациенту, что привело к смерти, сообщили REGTime в пресс-службе регионального СУ СК.

По версии следствия, 7 февраля прошлого года Орехов, допустил преступную небрежность при проведении операции 46-летнему мужчине. «В результате неправильно выбранной методики операционного вмешательства у пациента в двух местах был поврежден кардиальный отдел желудка. Впоследствии врач не организовал надлежащий контроль за состоянием прооперированного мужчины, в связи с чем не смог своевременно диагностировать указанные повреждения. Спустя три дня после операции потерпевший скончался», — говорится в сообщении ведомства.

Суд признал Орехова виновным в преступлении, предусмотренном ч.2 ст.109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»). Ему назначено наказание в виде 2 лет ограничения свободы с лишением права заниматься хирургией на этот же срок.