Смоленские дураки отметили юбилей областного центра праздником — XXVIII Слётом дураков

Тридцать восьмой по счету Слет дураков («Дураковник») прошёл в лесу близ деревни Телеши в окрестностях Смоленска, пишет «Смоленская народная газета». Девизом слёта стало — «Юбилей дураку праздник» (Дурфест прошёл менее, чем через месяц после пышно отпразднованного 1150-летия Смоленска).

На предварительно оборудованной всей туристической инфраструктурой, однако значительно удаленной от шоссе поляне в глухом лесу близ деревни Телеши (на запад от Смоленска) собралось около 100 человек. Костры, палатки, у кого-то котелок, а кто-то притащил настоящий самовар. Рядом со сценой развлекаются дети и подростки. Большинство из них – воспитанники туристических клубов.

«Почему наш фестиваль называется «Дураковник»? А кто еще, кроме отъявленных дураков, отправится в лес в середине октября? Это самый последний в году туристический слет на Смоленщине. Очень холодно, и потому, кроме как дурачиться и развлекать друг друга, больше вариантов не остаётся!» — рассказали «Народной газете» организаторы. Порядковый но мер Дурфеста-2013 — 38-й, мероприятие зародилось ещё в советские времена под лозунгами «Дураки мы все» и «Решения партии – в ж…».

Организаторы – это несколько семей из числа постоянных участников слета. Каждый раз они верстают весьма обширную программу с приветствием команд, сценками «Домашнего задания», шуточным аукционом и т. д. Среди гостей слета – не только смоляне, но и дураки из Подмосковья, раньше приезжали белорусы, а однажды фестиваль почтил своим присутствием дуралей из Финляндии. В качестве специально приглашенных звезд на этот раз выступили отец и сын Терещенковы из КСП «Диво» (кстати, «Диву» в 2013 году уже 50 лет!).

Дураки и дурочки составили шуточное послание потомкам, по аналогии с тем, что на 1150-летие Смоленска замуровали в крепостную сцену. Закончился слет, по традиции, выбором «Дурака года». Главным дураком, точнее дурочкой, стала лидер команды «Голый пистолет» по имени Галя.