В украинском поезде брянские таможенники обнаружили рюкзак с долларами

dollarБрянские таможенники пресекли попытку ввоза на территорию России незадекларированной иностранной валюты, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства.

75,1 тыс. долларов были изъяты при досмотре поезда «Москва-Хмельницкий» на железнодорожной станции «Брянск-Орловский». Они находились в рюкзаке среди личных вещей 39-летнего гражданина Украины в полимерном пакете (751 купюра).

Согласно действующему законодательству без письменного декларирования разрешен единовременный ввоз или вывоз наличных денежных средств на общую сумму, равную либо не превышающую в эквиваленте 10 тыс. долларов США. В связи с тем, что пассажир свои денежные средства не задекларировал, возбуждено уголовное дело.

За последнее несколько месяцев это не первый случай, когда удалось обнаружить и изъять столь крупную партию иностранной валюты. Так, например, в конце августа в поезде «Николаев-Москва» в дорожной сумке, принадлежавшей поездному электромеханику, обнаружили сверток с американской валютой на сумму 170 тыс. долларов.