Гражданин Молдавии попался на контрабанде наркотиков

gaschisch45-летний гражданин Молдавии задержан за провоз партии наркотиков на территорию России, сообщили REGTime в пресс-службе Брянской таможни.

В отдел по борьбе с контрабандой наркотиков Брянской таможни поступила оперативная информация о том, что некий гражданин Молдавии намерен пересечь российско-украинскую границу с крупной партией наркотиков.

По прибытию в пункт пропуска «Новые Юрковичи» Климовского таможенного поста автомобиль гражданина Молдавии Chevrolet Avalanch тщательно осмотрели, однако ничего подозрительного не обнаружили. В багажном отделении находился лишь газовый баллон, от которого был запитан двигатель иномарки. Мужчина пояснил, что едет в Москву по частным делам.

При дальнейшей проверке автомобиля в инспекционно-досмотровом комплексе в газовом баллоне обнаружились несвойственные ему уплотнения. Вскрыв баллон, таможенники нашли спрессованные в нем брикеты (50 штук) с измельченным растительным веществом.

В настоящий момент мужчина задержан. Проведенная экспертиза показала, что 45-летний гражданин Молдавии провозил через таможенную границу наркотическое средство — гашиш, общей массой 4933,92 грамма. В случае сбыта этой партии наркоторговцы могли бы выручить порядка 3 млн. рублей (!).

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 229 УК РФ — «Незаконное перемещение через таможенную границу наркотических средств в крупном размере».