Объект по уничтожению химоружия «Почеп-2» будет перепрофилирован не ранее 2020 года

brn_pochep_chemicalЗавод по уничтожению химоружия недалеко от города Почепа в Брянской области будет перепрофилирован не ранее, чем через пять лет после завершения программы по химразоружению в декабре 2015 года, сообщил журналистам специалист по связям с общественностью Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия Петр Чачило в четверг, 24 октября, сообщает корреспондент REGTime.

Завод по уничтожению химического оружия работает в Почепском районе Брянской области три года. К настоящему времени уничтожено 66% отравляющих веществ, хранившихся в арсенале «Долина». Завершить эту работу планируется к декабрю 2015 года, после чего будет решаться вопрос о переведении завода на мирные рельсы.

«Известно одно, что завод брошен не будет, в программе четко записано, что завод сначала военным предложат использовать. Если военные откажутся, тогда государству, если государство откажется, тогда отдадут регионам <...> Регионы уже свои предложения высказывают. Но это будет не так быстро, если в 2015 году закончится уничтожение, то нужно еще лет пять, чтобы провести все мероприятия по выводу. Этот реально вопрос встанет году в 2020-м», — заявил г-н Чачило.

Первая линия завода была запущена в ноябре 2010 года, вторая введена в строй летом 2011 года. Техническая территория объекта, на которой хранятся боеприпасы с отравляющими веществами, занимает площадь более 300 гектаров. Работу по уничтожению реакционных масс ведут офицеры федерального управления. Кроме того, в службе обеспечения трудится более 500 местных жителей.

Всего на объекте «Долина» (сейчас — «Почеп-2») были сосредоточены самые крупные в России запасы фосфороорганических отравляющих веществ (зарина, зомана и VX-газы) — 7 498 тонн, что составляло почти 19% от общего количества, хранившегося на территории РФ. Это 67 079 единиц авиационных боеприпасов.