Подорвавший себя на российско-украинской границе нелегал был боевиком

Мужчина, «просочившийся» через брянский участок госграницы и подорвавший себя и нескольких пограничников на украинской стороне на пункте пропуска «Троебортное — Бачевск», был боевиком. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на представителя правоохранительных органов Украины.

Следственные органы Украины предполагают, что смертник, устроивший взрыв в пункте пропуска автомобилей «Бачевск» (Сумская область) на российско-украинской границе, мог быть связан с северокавказским террористическим подпольем, и намерены обратиться к правоохранительным органам России за помощью в расследовании, пишет «Коммерсантъ-Украина».

По данным государственной погранслужбы Украины, взрыв на КПП произошел в ночь на 4 октября. В результате двое пограничников получили серьезные ранения, а мужчина, который оказался уроженцем Кабардино-Балкарии, пытавшимся незаконно приникнуть на территорию Украины, погиб на месте. Он прятался в салоне микроавтобуса Mercedes-Benz Vito с регистрационными номерами Молдавии (в машине также находились четыре молдаванина). При нем был российский паспорт, который вызвал подозрения у пограничников, решивших задать ему несколько вопросов. Именно во время допроса мужчина, предположительно 1982 года рождения, привел в действие самодельное взрывное устройство — гранату-«хаттабку», используемую боевиками северокавказского подполья, пишет издание.

Отмечается, что «человек сознательно вез взрывчатку на Украину. С какой целью — пока трудно сказать». При боевике были найдены фотографии, на которых он позировал с различными взрывными устройствами.

Ранее он сумел миновать российский пункт пропуска «Троебортное» и по этому поводу российские спецслужбы ведут внутреннее расследование — в частности, в брянском Погрануправлении ФСБ.