В Советском районе мошенница завладела сбережениями 78-летней пенсионерки

policОрганами внутренних дел ведется розыск мошенницы, похитившей изощренным способом крупную сумму денег у престарелой женщины, сообщили REGTime в пресс-службе УМВД по Брянской области.

В четверг, 17 октября, к 78-летней жительнице Советского района на остановке общественного транспорта подошла женщина средних лет. Она предложила пенсионерке 2 тыс. рублей за то, чтобы оставить у нее в квартире две сумки с вещами.

Предвкушая легкий заработок, старушка согласилась и проводила незнакомку к себе домой. В квартире та оставила две большие сумки и протянула хозяйке купюру номиналом в 5 тыс. рублей. Пока пенсионерка искала сдачу, гостья предложила ей еще один вариант заработка: пусть хозяйка оставит деньги себе, но при этом возьмет на суточное хранение и некоторую сумму денег в долларах. Женщина настояла, чтобы пенсионерка положила все деньги к своим личным сбережениям, так как это будет самое надежное место в доме.

Хозяйка доверчиво показала незнакомке свой «тайник», в котором хранилось около 83 тыс. рублей. В этот момент женщина заявила, что «если уж она оставляет сумму в долларах большую, чем та, что имеется у пенсионерки, будет справедливым, если она возьмет до завтра все ее рубли». Это предложение 78-летнюю женщину отнюдь не смутило, и мошенница удалилась, забрав все сбережения старушки.

Через пару часов потерпевшая попыталась расплатиться заработанной 5000 купюрой в ближайшем кафе. Однако официант отказался принять деньги и вызвал полицию. Как выяснилось, пенсионерки была декоративной банкнота с логотипом «Банк приколов». Предъявленные наряду полиции доллары оказались из той же серии, а сумки с «ценными вещами» оказались набиты старым тряпьем.

В настоящее время сотрудниками полиции ведется розыск мошенницы.